Месяц температура 36,9-37,5, повышены эозинофилы, базофилы, моноциты

Добрый день! Хочу подробно рассказать, потому что сбой в организме начался с апреля этого года. Сначала было резкое повышение давления (свыше 165/105) на протяжении нескольких дней в апреле (с 12.04.26). Далее в мае (13.05.26) случился криз еще раз (около недели давление вечером повышалось до 160/100). Обратилась в больницу, отпустили, так как анализы были в норме, в эту же ночь поднялась температура 38,5 и сильно болел живот. Началось что-то вроде отравления. Сдала анализы на сальмонеллез и прочее - отрицательно. До 26 мая каждый день были сильные головные боли. Уволилась с работы, так как связала свое состояние с переутомлением. В июне все было ок, кроме того, что сбился цикл впервые с начала менструации. В июле начался цистит тоже впервые , лечилась уронекстом, успешно. С июля начала ходить в бассейн (ранее занималась профессионально плаванием) , отходила 9 занятий и 10 августа после занятия стало не очень хорошо. Почувствовала жар лица и в животе , температура 37,3. Далее без симптомов температура держалась на протяжении недели. 16 августа уехала в отпуск на Кавказ, там повышенное давление, но температура вроде спала. Вернулась из поездки, и сразу на выходные на водохранилище поехали. Там я будто отравилась жульеном, был жидкий стул 4 раза подряд (04.09.26). Вызвала рвоту и выпила уголь. На следующий день опять все хорошо, лазала по горам (примерно 3 часа). Спустя 3 дня вернулись из поездки и вот уже как 2-ые сутки опять температура 37,3-37,5 (с 08.09.26). Чувствую жар и утомление. Из обследований: была на приеме у гинеколога в июне в связи со сбоем в менструации, делали УЗИ: все отлично. Ранний климакс исключили. В мае делали ФГДС: нормально, небольшой гастрит. Сдала анализы крови перед отпуском : повышены эозинофилы, моноциты, базофилы, высокий холестерин (но он у меня повышен с 22 лет). Еще ремарка: температура поднялась в августе (с 10.08.26 впервые), накануне я не только в бассейн ходила, но и была на свадьбе, которая проходила на природе. Я там сильно замерзла вечером, но признаков ОРВИ не было. Жар я впервые почувствовала на следующий день, но связала с жаркой погодой. Плюс на свадьбе мне показалось, что у меня аллергия на что-то пошла (алкоголь не пила), выпила тогда супрастинекс. Анализы прилагаю. В анамнезе : экстрасистолия (с 2016-2019 год, до 12’000 в сутки), вылечились этацизином. Панические атаки (с 2019-2020). Сейчас беспокоит, что вернулось повышенное давление, температура повышенная более месяца , не в порядке анализы. Прошу помочь! Женщина, 32 года, беременностей не было, замужем. Рост 160, вес 53 кг.

Ранее экстрасистолия
32 года
Вчера в 17:07·Просмотров: 48·Имя отца

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены базофилов и Эозинофилв - могут указывать на аллергию или паращитарную инвазию. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал яйца глист трехкратно по парасеп.
Повышены моноциты - чаще признак вирусной инфекции.
По общему анализу мочи много эпителия и бактерий - могут указывать на инфекцию мочевыдеоительной системы при правильной сдаче анализа (после туалета наружных половых органов, средняя порция). В таких случаях рекомендуют прием антибактериальных препаратов (моноурал 3 г однократно), канефрон 2 табл 3 раза в день, отвары шиповника, клюквенные морсы. Рекомендуют анализ мочи в динамике через 5-7 дней, узи почек.
Рекомендуется сдать кровь на с-реактивный белок.
Снижен феритин. Это признак дефицита железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.

Здравствуйте!

Подобные скачки давления часто связаны с активацией вегетативной нервной системы , на что в ответ возникает выброс адреналина

Месячная субфебрильная температура после кишечного расстройства , переохлаждения чаще всего указывает либо на постинфекционный синдром , как термоневроз . Также возможен очаг в мочеполовой системе

Повышение моноцитов отражает ответ на недавно перенесенную инфекцию. Небольшое увеличение эозинофилов , базофилов зачастую указывает либо на аллергическую предрасположенность , либо реже - на реакцию на паразитарные инвазии

Ферритин снижен , он должен быть не менее 40 нг/мл . Железодефицит ухудшает терморегуляцию , вызывая зябкость, приливы жара , учащает пульс

По липидному профилю - холестерин повышен за счет. ЛПНП 4,5, повышен липопротеин(а) , а повышение ЛПНП с молодого возраста с огромной вероятностью говори о наследственной предрасположенности - семейная гиперхолестеринемия

❗️Температура 37-37,5 без изменения маркеров воспаления , как СРБ , часто является следствием функционального нарушения центра терморегуляции после психоэмоционального стресса / перенесенных инфекций

При дефиците железа обязательно рекомендуется рассмотреть прием препаратов железа , например , Тардиферон 80 мг по 1 таблетке в день курсом от 3 месяцев до достижения ферритина выше 40 мкг на л

При липидных нарушениях обычно обсуждают назначение статинов для защиты сосудистой стенки , особенно если учесть, что холестерин повышен давно

В подобных случаях обязательно рекомендуется вести дневник артериального давления , пульса

Также - временно исключить физические нагрузки, необходимо пить достаточное количество чистой воды , ограничивая соленую пищу и кофеин

Не нужнр сбивать температуру до 37,5 жаропонижающими препаратами , если она переносится нормально

Дополнительно могут рекомендовать консультации :

🔺 Консультация кардиолога с проведением СМАД и холтеровского мониторирования ЭКГ
🔺 УЗИ почек и дуплексное сканирование почечных артерий для исключения почечной причины гипертензии
🔺 Общий анализ мочи
🔺 Кал на яйца гельминтов и простейших методом Parasep трехкратно

Здравствуйте.

По анализам признаков выраженной инфекции, воспаления или эндокринной причины температуры не видно

ОАК в целом спокойный: лейкоциты 8,65, СОЭ 19, Эозинофилы 0,33, базофилы 0,11 и моноциты 0,73 повышены незначительно. Такое бывает после недавней инфекции, при аллергии или индивидуальной особенности

ТТГ 2,75, Т4 и Т3 нормальные. Глюкоза, инсулин индекс хома -без нарушений

Ферритин 24,4 не высокий , это запасы железа, но не объясняет температуру.

В моче много плоского эпителия, немного бактерий и высокая плотность 1,027, при этом лейкоциты и нитриты нормальные. Больше похоже на неидеально собранный анализ , а не на инфекцию мочевых путей.

Отдельно обращает внимание ЛПНП 4,0 и липопротеин(а) 57 - повышен холестерин,но температуру не объясняет

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Сдать прокальцитонин

очный осмотр инфекциониста , терапевта

КТ органов грудной клетки
колоноскопия или хотя бы сдать кал на скрытую кровь

Так же могут порекомендовать обратится в приемное отделение больницы на фоне длительного субфебрилитета

Добрый вечер.
Повышение температуры тела с некоторой периодичностью может быть связано с наличием очагов хронической инфекции. Для исключения патологии ротовой полости, ушей и носоглотки рекомендуется обратиться к ЛОР врачу, стоматологу.
Также важно провести мониторирование артериального давления в течение нескольких недель, не только в моменты плохого самочувствия. При повышении АД стабильно более 140/80 мм рт ст рекомендуется обратиться к терапевту или кардиологу для подбора препаратов для контроля давления.
В представленных анализах низкий уровень ферритина (индивидуальный уровень ферритина равен примерно весу пациента), рекомендуется добавить препараты, содержащие железо.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При повышении эозинофилов, базофилов крови и повторяющихся эпизодах дискомфорта в животе и расстройствах стула необходимо обязательно исключить паразитоз - сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней

Также при таких результатах биохимического контроля обращает на себя внимание уровень ферритина - такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту запасов железа в организме - оптимален уровень от 40

В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца.

Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Также в таких случаях очень актуально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию по давлению

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние.
Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Добрый день. В анализах крови увеличение эозинофилов , базофилов зачастую указывает либо на аллергическую предрасположенность , либо реже - на реакцию на паразитарные инвазии (можно дообследоваться - сдать IG E, как маркер аллергии, и кал на паразитозы методом PARASEP). Повышение моноцитов может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции (вы могли ей переболеть в отпуске или она могла быть замаскирована под то пищевое отравление - например, вирусная инфекция с кишечным синдромом). В подобной ситуации вполне может остаться легкий субфебрилитет на несколько дней или недель в рамках постинфекционного астенического синдрома. Обычно рекомендуется стандартный здоровый образ жизни, дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос для увлажнения и механического удаления попавших на слизистые вирусных частиц солевые растворы (аквамарис, аквалор), возможно, если ориентироваться на отечественные клинические рекомендации, что-то иммуномодулирующее ( гель с интерфероном и так далее), витамины (особенно витамин С и витамин Д). Можно пересдать ОАК и кровь на СРБ через 2-3 недели. Ферритин снижен (его нужно довести хотя бы до 40-45): начать препарат железа (Мальтофер, Мальтофер фол, Сидерал) по 1 табл 1-2 раза в день на 1.5-2 месяца с дальнейшим контролем уровня ферритина, железа, ОЖСС, ОАК. Повышен холестерин, ЛПНП. В этом случае рекомендуют начать с поведенческих мер (здоровый образ жизни, гипохолестериновая диета, снижение веса, если он выше нормы и так далее), но если эффект будет небольшой - прием гиполипидемических препаратов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать