Можно ли заразиться вич через поцелуй?
Здравствуйте! Могла ли я заразиться ВИЧ через поцелуй ? Целовалась с мужчиной , во время поцелуя он прикусил мою губу , скорее всего осталась царапина , крови я не почувствовала , у него во рту тоже крови не чувствовал. У меня есть сомнения по его ВИЧ статусу , он постоянно принимает какие-то таблетки , но я не могу знать правильно ли он принимает их если это терапия( но при мне принимает их пол года точно ) . Очень боюсь , была у гинеколога , сказала спокоиться , а я не могу тк потеряла уже 70 часов хотя успевала во время приема , она все равно говорит тест сдать , хотя сказала , чтобы я не боялась . Но я точно не помню и на знаю была ли у него кровь ( даже если мало ) , много точно не было я ее не чувствовала и видимой не было . Глубокой раны не было , гинеколог через два дня осмотрела меня все нормально во рту Помогите пожалуйста, ужасная тревога . Я ранее задала вопрос не до конца , ранка царапина была внутри рта и это получается слизистая ? Там же много венок … очень страшно , но крови я не чувствовала , может ее было немного
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ (риск только при незащищённом половом акте и инъекции наркотиков).
Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заразиться ВИЧ не было, при поцелуях вирус не передается.
Риск имеется только при обильном обмене биологических жидкостей, должно большое количество крови, попасть в рану, она должна быть видимой.
Не стоит переживать, проведение профилактики не требуется.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В описанной ситуации риска заражения ВИЧ не было. При поцелуях ВИЧ не передается.
В слюне вирус если и содержится, то в небольших количествах, а при получении ранки слизистой и если была кровь, то она разбавилась во рту слюной. Это значит концентраця вирусов значительно снизилась.
Опасности нет.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Здравствуйте!
Поцелуи считаются безопасными по ВИЧ инфекции, т.к в слюне вируса нет или небольшое количество, которое недостаточно для заражения+ быстро обезвреживается слюной. Случаев передачи ВИЧ непосредственно через слюну при поцелуе можно сказать, что нет. Описывается обычно один случай из США у семейной пары, но достоверность данного случая вызывает большие сомнения у экспертов. Поэтому в целом можно сказать, что реальных случаев передачи таким образом не фиксировалось, поэтому риска нет и обычно в таких случаях профилактика не рекомендуется.
Здравствуйте ! По предоставленной информации риска нет, можно не волноваться.Вирус ВИЧ инфекции не распространяется через слюну, поэтому обычные поцелуи безопасны.Риск возникает только при контакте с видимой кровью инфицированного. Вы её не чувствовали и не видели, а царапина без крови,не может являться входными ворота для вируса.
-Если партнёр принимает АРВТ полгода и достиг неопределяемой вирусной нагрузки, он не может передать вирус даже при сексе. Это принцип U=U , он говорит о том что нельзя передать то что не определяется.Ваша тревога вызвана стрессом, а не реальной опасностью.