СА72,4 онкамаркер
При кистах в поджелудочной повысился онкомаркер СА 72,4. Год назад он был 2,1 сейчас 7,98. Все остальные Марков в норме. О чем это может городить ?
Здравствуйте. Цифры совсем незначительные, можете быть совершенно спокойны. Такие показатели могут наблюдаться при кистах поджелудочной железы или яичников, для рака поджелудочной железы настолько незначительное повышение уровня только этого онкомаркера не характерно. Рекомендован контроль в динамике - повторно сдать через месяц.
Так он за неделю подрос .
Год назад был совсем маленький. Но была 1 киста . А в этот раз 2 обнаружили .
Превышение уровня совсем незначительное.
Основной маркер 19-9 в полном порядке.
Прежде всего 19-9 повышается при раке п.ж.
Рекомендовано пересдать через месяц. Онкомаркеры НЕ являются методом скрининговой диагностики рака.
А если через месяц ещё выше?
Нужно принимать решение будет по результатам.
И что лучше КТ с контрастом или МРТ с контрастом ?
Очень сомневаюсь, что будут высокие показатели.
Снизится он может ?
МРТ с магнитно-резонансной холангиопанкреатографией (МРХПГ)
Год назад совсем его не было почти . Почему так сильно мог вырости ?
Из-за кист
Так одна киста и год назад была и 2 года назад . И при этом норма была . А сейчас такой высокий .
Уровень невысокий, но повышен.
Вам другой доктор вообще рекомендует не пересдавать анализ через один месяц и это не просто так.
А вообще кисты оперируют в под желудке ?
Какие-то шансы на излечение есть вообще ?
Вам необходимо наблюдать эти кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение само по себе не говорит о раке. Этот маркер неспецифичен, он вообще может повышаться при доброкачественных заболеваниях желудка, поджелудочной железы, печени, яичников и воспалительных процессах. Тут лучше ориентироваться на характеристики кист по КТ или МРТ с контрастом. Если кисты требуют наблюдения, контроль нужен по их размеру и строению. Специально пересдавать маркер через месяц необходимости нет.
То есть это не онкология ?
И могут ли кисты перерости в рак? Как это проверить ?
И почему год назад был такой маленький маркер? А сейчас большой . Это говорит что новая киста не доброкачественная ?
Нет, кисты это не онкология, в рак это не перерождается. Маркер может повышаться из-за доброкачественных причин совсем с этим не связанных. Это не говорит что новая киста не доброкачественная
Здравствуйте.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза и их повышение может быть связано с воспалительными или доброкачественными процессами в организме.
Поэтому даже если кисты поджелудочной железы стабильны в размерах, другое проявление воспалительного процесса, например нарушение функции желчного пузыря, будет способствовать их повышению.
Здравствуйте, Евгения!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных образований самостоятельно, в виду своей не специфичности. Небольшое повышение онкомаркера может быть следствием кисты или других воспалительных процесс органов жкт.
Размер и структуру кисты лучше всего контролировать с использованием кт-исследования с контрастом.
Данных за онкопатологию в данный момент нет.
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Онкомаркеры не используем для первичной диагностики злокачественных опухолей, исключением является ПСА онкомаркер простаты. Дело в том, что онкомаркеры очень неспецифический вид исследования, может измениться на фоне других сопутствующих заболеваний, воспалений в организме, даже на фоне разного питания.
Поэтому важнее всего оценивать по данным КТ, МРТ, УЗИ, эндоскопии и так далее.
При отсутствии роста кисты, дальнейшая тактика действий продолжать наблюдение.
Причин переживать нет.