Состояние дереализации на терапии?
Добрый день! Принимаю уже почти год Флуоксетин в дозировке 60 мг. и с июня добавили Арипипразол 5 мг. Около месяца назад увеличили дозировку арипип до 7,5 мг, в связи с ухудшением состояния( депрессия, апатия, безразличие, притупленность эмоций и чувств, ухудшение памяти и концентрации внимания). На повышении дозировки я поехала на отдых. В моменте я очень много спала, я не чувствовала ни радости , никаких эмоций находясь на море, а сейчас, спустя 2 недели по приезде- у меня такое ощущение, что это было со мной во сне. Очень странное чувство. так же, часто присутствует ощущение головокружения.Апатия и безразличие сохраняются.Концентрация и внимание плохие, цепочки причинно-следственных связей выстраиваются с трудом. поэтому страдает работа. Мне хочется испытывать радость, наслаждаться жизнью, быть активной, качественно работать. Но я как "овощ". вроде существую, но все какое-то бессмысленное и неинтересное. Тревогу и окр флуоксетин хорошо убрал, их нет. но и красок жизни тоже. отсюда у меня возникают вопросы: 1, Нужно ли менять полностью терапию флуо+арипипразол? (с учетом того, что флуо хорошо снял тревогу) или нужно поменять арипипразол? 2. как понять, мне подходит/ не подходит арипипразол? Это была дереализация на приеме нейролептика?( будто сон , а не реальное прибывание на море) 3. Какую схему лечения в моем случае вы могли бы предложить чтобы я стала более активной и менее апатичной? 4. Как улучшить концентрацию и внимание?
Здравствуйте. Поскольку флуоксетин уже в схеме длительно и на высокой дозировке, но эффект от него неполный, в таких ситуациях обычно подбирают другой антидепрессант. Учитывая апатию, ощущение нехватки эмоций препаратами выбора могут быть венлафаксин, дулоксетин.
По-видимому имел место побочный эффект от арипипразола, в виде сонливости, апатии и других ощущений.
Снижение памяти и концентрации внимания возможно в рамках депрессивных проявлений, оно уйдет после подбора подходящей схемы лечения.
Во избежание тревоги на период смены антидепрессанта возможно назначение транквилизатора, например, атаракс, стрезам или др
Для точной оценки состояния и назначения лечения необходима очная консультация врача.
Здравствуйте!
1. Мое мнение что схему лечения нужно заменить
2. Да, симптомы с большой вероятность связаны с приемом арипипразола, поэтому не думаю что нужно пробовать добиваться эффекта от арипипразола повышая дозировку
3. В такой ситуации обычно лечение меняют на антидепрессант группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или трициклический (кломипрамин)
4. Нужно купировать депрессивную симптоматику, тогда память и сосредоточение станут лучше, потому что они часто страдают и при депрессии, и при тревоге
Здравствуйте!
1. Возможно рассмотреть не полную, а частичную коррекцию терапии, напишу подробнее ниже;
2. Арипипразол подходит - стало лучшее, общее состояние улучшилось, настроение повысилось, активность увеличилась. Арипипразол не подходит - ничего не изменилось или общее самочувствие стало хуже именно по самоощущениям.
3-4. Я бы рассмотрела в такой ситуации вариант согласования с лечащим врачом увеличения дозы Флуоксетина до 80 мг в сутки с возможной отменой Арипипразола или его заменой на Ламотриджин, по которому есть ограниченные данные за эффективность при дереализации и эффективность в качестве варианта аугументации - то есть усиления эффекта антидепрессанта. Чем лучше будет общее состояние, тем быстрее в норму вернется концентрация и внимание.
Здравствуйте, Наталья.
Апатия возникла после того, как подняли дозировку флуоксетина? арипипразол обычно назначается в малых дозировках для активации, но он никакого эффекта не дал, поэтому его можно и отменять.
Ну а флуоксетин тогда меняется на другой антидепрессант
Татьяна, здравствуйте! при каждом повышении дозировки флуоксетина и при введении арипипразола, было кратковременное повышение настроения, была энергия, радость. Через какое -то время все это проходило и возвращалось на круги своя. До введения арипипразола, настроение очень сильно и быстро менялось. Сейчас оно ровное , но никакое: нет красок ). В целом, самочувствие лучше чем год назад, но вот апатия и нежелание выходить на улицу и делать повседневные дела- меня угнетает.....
Получается, что либо флуоксетин повышать до максимальной дозы в 80 мг, ждать эффекта ещё, либо вовсе менять антидепрессант
Здравствуйте!
Идея добавления арипипразола с целью аугментации (усиление) действие антидепрессантов вполне обоснованно, учитывая дозировку флуоксетина.
Можно попробовать Миртазапин в качестве так же усиления действия антидепрессанта, это связка может дать активность;
Это первый вариант терапии? Или ранее был опыт?
Что касается описанной дереализации, то возможно, что это связана с основным вашим депрессивным состоянием;
Артур, да, я впервые лечусь данными препаратами
Здравствуйте. Полностью менять схему пока не нужно, так как флуоксетин эффективно убрал тревогу и ОКР. В подобной ситуации возможно увеличить флуоксетин до максимальной 80 мг и снизить арипипразол, так как он используется только в маленьких дозах для усиления эффекта, но обсудив с врачом.
Ощущение моря как во сне это дереализация на фоне нейролептической заторможенности и истощения психики.
Если же от подобной схемы эффекта не будет, то возможна замена на СИОЗСН венлафаксин, эффективно убирает апатию и держит ОКР и тревогу.
Внимание и концентрация восстанавятся после стабилизации основного расстройства, так же необходимо исключить дефициты, сдать анализы на ферритин, ТТГ, Витамин D.