Гипервитаминоз фолиевой кислоты
Повышенный показатель фолиевой кислоты. Около полугода назад был самопроизвольный выкидыш, принимала около месяца витамины, чтобы восстановиться. Пила ангиовит и др. В настоящий момент не пью никакие витамины около 3-х месяцев, но фолиевая продолжает оставаться высокой. Сейчас снова беременна и не знаю как быть с повышеным показателем. Концентрация В9- 64.60 моль/л, при норме 7.0 - 39.7 В12 - 609 пг/мл при норме 197-771 ТТГ - 3,660 Т4 - 86,20 Ферритин - 48,8 Какие витамины пить для поддержания беременности, и какие доп обследования пройти, чтобы исключить все риски повышенного В9
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но поводов для волнения нет.
Данный результат фолиевой кислоты не говорит о гипервитаминозе и не угрожает беременности.
Фолиевая кислота это водорастворимый витамин. Её избыток просто выводится с мочой и не накапливается до токсичных уровней.
Приём фолиевой кислоты в профилактической дозе обычно 400 мкг в день при беременности необходим и его нужно продолжить, если уже принимаете. Именно достаточный уровень фолиевой кислоты защищает плод от серьёзных пороков развития нервной системы.
Дополнительно во время беременности рекомендуют витамин д 2000 ме в сутки, Йодомарин 200 мкг, омега3жк 1000 ме в сутки
Здравствуйте, Лера.
Фолиевая кислота -это водорастворимый витамин.
Она не депонируется в организме и её переизбыток выводится с мочой. Поэтому гипервитаминоз не возникает.
В любом случае в первом триместре беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки для профилактики пороков нервной трубки плода. Также витамин Д3 2 тысячи единиц в сутки.
По результатам анализов повышение уровня ТТГ ( в норме в первом триместре до 2,5).
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога для до обследования и решения вопроса о необходимости терапии.
Здравствуйте! Я понимаю ваше беспокойство, увидев такой результат по содержанию фолиевой кислоты в организме.
Но хочу вас успокоить, необходимости контролировать этот витамин совершенно нет. Дело в том , что накапливаются в организме и вызывают гипервитаминоз только жирорастворимые витамины. все же витамины водорастворимые, а фолевая кислота относятся именно к этой группе витаминов, не могут накапливаться в организме и их избыток сразу же выводится с мочой. Поэтому не переживайте, гипервитаминоза в подобной ситуации быть не может
Ттг при беременности допускается до 4, норма до 2,5 приемлема только для беременности, которая планируется в программе эко . Поэтому в остальном по анализам всё хорошо. Фолиевую продолжайте принимать до 12 недель
Лера, добрый день!
Не переживайте, повышенный В9 в данном случае не является признаком какого-то заболевания и сам по себе не опасен для беременности. Ранее вы принимали витамины, поэтому такой показатель вполне может сохраняться некоторое время.
Сейчас, наоборот, фолиевую кислоту отменять из-за этого анализа не нужно. В беременность можно принимать стандартную дозу 400 мкг фолиевой кислоты в сутки.
Также в беременность обычно рекомендуют витамин D в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ в сутки. Йод можно получать дополнительно, если его недостаточно в рационе и в составе вашего комплекса его нет. Омега-3 (DHA) тоже можно добавить, если вы редко едите рыбу — ориентир 250–450 мг DHA в сутки.
По вашим остальным анализам всё хорошо: В12, ферритин, общий анализ крови в норме. По щитовидной железе ориентируемся на ТТГ: в I триместре желательно держать его до 2,5, поэтому этот показатель стоит контролировать в динамике. Специально обследоваться из-за повышенного В9 сейчас не требуется🌷
Здравствуйте !
Изолированный повышенный показатель фолиевой кислоты (В9 — 64.60 нмоль/л) при нормальном уровне В12 чаще всего является следствием её длительного накопления в тканях после приема терапевтических доз (таких как в Ангиовите) и не несет в себе прямой угрозы для плода, однако требует временного исключения препаратов В9 из вашего рациона. Для поддержания текущей беременности вам сейчас показан изолированный прием Йодомарина (200 мкг/сут) и витамина D3 (после согласования дозы с врачом), в то время как поливитамины и любые комплексы с фолиевой кислотой следует временно отложить, чтобы уровень В9 снизился естественным путем. Обратите особое внимание на ваш уровень ТТГ (3,660 мкМЕ/мл): для первого триместра беременности этот показатель считается повышенным (оптимально держать его ниже 2,5 мкМЕ/мл), что требует обязательной очной консультации эндокринолога для решения вопроса о назначении мягкой гормональной поддержки (левотироксина) во избежание рисков невынашивания. В качестве дополнительных обследований для оценки метаболизма фолатов и исключения рисков рекомендуется сдать анализ на гомоцистеин (его нормальный уровень подтвердит, что фолиевая кислота усваивается правильно), пройти генетический тест на полиморфизмы генов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR), а также контролировать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой