Консультация онколога /

Появилось за последние 2-3 года несколько крупных родинок, это онкология? — вопрос №301862

Здравствуйте. За последние 2-3 года стал замечать появление нескольких новых крупных родинок (фото прикрепляю). Не болят. Одна родинка выпуклой формы и неровная, две другие не имеют четких границ. Это онкология? Биохимию крови сдаю один раз в полгода, самый свежий августовский анализ показал: СОЭ - 10 (при норме 0-15), относительное количество лимфоцитов 50 (при норме 20-45).

Акушер, Гинеколог
Здравствтутйе ! По фото обычные невусы, вы в динамике наблюдайте , если увеличиваются в размерах, меняется цвет, форму, тогда нужно будет дерматоскопию сделать у дерматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это не онкология. Пигментные невусы - их нужно наблюдать в динамике, можно посетить онколога и провести дерматоскопию для самоуспокоения.
По анализам у Вас все в порядке. Относительные показатели лимфоцитов не критичны - если их абсолютные цифры в норме. В первую очередь обращаем на это внимание.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте! У вас обычные невусы! Для себя можете сходить к дерматологу для осмотра под дерматоскопом
Принятый ответ
Онколог
Обычные невусы доброкачественные. если что то мешает можно удалить у хирурга
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На онкологию не похоже .
По фото похоже на обычные родинки.
Хирург
Здравствуйте, по всем вашим фото патологического или плохого нет. Самый правильный вариант если терзают сомнения посетить онкодерматолога и провести дерматоскопию. Если что-то смутит доктора то удалить у хирурга и отправить образования на гистологическое исследование. Вышеописанная инструкция является самым правильным решением. Будьте здоровы!
Онколог
Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к онкодерматологу для осмотра образований дерматоскопом. Так по фото Вам диагноз никто не поставит - это слишком легкий путь. Даже маленькая родинка уже мб меланомой. После дерматоскопии врач назначит или иссечение (при наличии подозрительных признаков) или динамический контроль.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, с если есть показатели анализов крови, вот как у меня есть показатели СОЭ и лимфоцитов - по ним нельзя понять ? Просто понятия не имею где найти можно этого онкодерматолога в Москве, и желательно хорошего, без плохих отзывов. И ещё было бы неплохо недорого или бесплатно. у нас в КВД такого не нашёл...
Онколог
В местном онкодиспансере должен быть такой специалист. В кожвене- обычно простые дератологи не всегда владеющие техникой дерматоскопии. Это д.б именно онкодерматолог! Если \вы живете не в крупном городе то надо просить направление к данному специалисту в региональный онкоцентр ближайшего крупного города.