Отек неподвижного века в течении 10 дней, покраснение 4-5 дней

10 дней назад отекло веко, отёк устойчивый , не проходит, с утра сильнее,4-5 дней назад появилось покраснение.Отек безболезненный, глаз чистый. Лечение антигистаминный препарат, капли дексометозон 3 дня по 2 капли 1р/сут, гидрокортизон на веко, 1 укол дексометазона вчера

44 года
7 часов назад·Просмотров: 186·Екатерина, Тольятти

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Уточните пожалуйста, после каких событий появились жалобы?
Ранее отечность века беспокоила?
Аллергическая реакция на что-либо отмечается?
После дексаметазона лучше стало ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, немного спал отёк после дексаметазона, на фотографии где отёк сильнее, это вчера, остальные сегодня. Ранее отёков небыло. Накануне чесалась кожа на предплечьях, но крапивницы не было. Иногда бывает зуд, редко, не на что то определенное. Ранее отчётности не было

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, фотографиями и результатами обследования. Есть признаки реактивного отека века.
На рентгенографии придаточных пазух носа обнаружено снижение пневматизации решетчатых пазух, что характерно для отека слизистой или воспаления. Показана консультация отоларинголога для исключения синусита, который может быть причиной отека века.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, консультация лора была вчера, нос, уши все нормально, хронический тонзилит не в стадии обострения.

Подскажите, не было ли халязионов ранее? Аллергической реакции на что либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Погрузилась консультацию лора, она уверяет что отёк не по ее части, назначила назонекс, все остальные анализа для лечения тонзиллита сказала сдавать после того как разберётесь с отеком. Халязионов не было, отёк мягкий , не похож на халязион. Бывает зуд , не часто. Перед отёком был. Но может ли аллергический отек держаться так долго? Очень переживаю за то что это может быть опухоль или кистой орбиты? Это видно на снимке или только мрт?

На аллергический отек визуально похоже, так как есть изменение цвета кожи. Однако смущает отсутствие зуда. Подскажите, есть ли свежий результат общего анализа крови?
Да, МРТ глазниц в этом случае информативнее рентгена,так как это исследование показывает больше информации. Необходимо исключить нарушение оттока жидкости по сосудистой системе, поэтому исследование стоит выполнять с контрастом

Здравствуйте. Причиной подобного отека века и уменьшения размеров глазной щели часто бывает воспаление пазух, признаки которого подтверждаются данными обследования. Вероятнее всего, в описанном случае отек века вторичен.

Рекомендуется консультация лор-врача для определения наиболее эффективной тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В описанном случае отек носит не местный воспалительный характер, а наиболее вероятно, связан с общей причиной, по фото как будто есть признаки небольшого уменьшения самого глаза в размерах. Если по лор-врачу все спокойно, то рекомендуется консультация офтальмолога, невролога, возможно, КТ орбит.

Здравствуйте! Похоже на реактивный отек века, который может быть связан с воспалением в околоносовых пазухах — на рентгене есть признаки отека слизистой решетчатых пазух. Аллергическая реакция тоже возможна, учитывая эпизоды зуда. Назначенные дексаметазон и гидрокортизон — противовоспалительная терапия, и то, что отек немного спал после укола, подтверждает воспалительный компонент. В подобных случаях врачи обычно рекомендуют продолжить наблюдение у офтальмолога и ЛОРа, а при сохранении отека может потребоваться КТ пазух. Если отек усилится, появится боль или ухудшение зрения, нужен срочный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день , может ли аллергическая реакция сохранятся так долго?Сколько может сохраняться отёк? Может ли это быть следствием кисты или опухли орбит?

Здравствуйте! Ознакомилась с предоставленной вами информацией .
Тот факт, что за 10 дней отек не прошел от уколов и капель дексаметазона, говорит о том, что это,вероятно, не аллергия. Длительное применение гормональных капель и уколов могло спровоцировать подъем внутриглазного давления.
В подобной ситуации более информативным для дообследования будет:
- проведение КТ или МРТ орбит и придаточных пазух носа с контрастом, т.к.рентгенография пазух малоинформативна для исключения процессов в мягких тканях задних отделов глаз и в орбите , поражения мышц ( миозит)
-анализы крови: развернутый клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой ( важны эозинофилы, СОЭ), С-реактивный белок, ТТГ, Т4 свободный, антитела к рецепторам ТТГ (исключить попадание глаза на фоне изменений щитовидной железы). При нахождении каких- либо изменений на КТ/ МРТ- исключение аутоиммунного процесса .
- повторный осмотр офтальмолога с целью:
Детального осмотра ,особенно переднего отдела глаза ( роговицы)для исключения синдрома Познера-Шлоссмана( ему характерно повышение давления на одном глазу ), воспаления сосудистой оболочки глаза -увеита ,возможно , проведения УЗи орбит( В- скан), ОКТ диска зрительного нерва,чтобы исключить начальные проявления глаукомы , назначения специального препарата в каплях для снижения внутриглазного давления ,
возможно, стоит рассмотреть назначение антибиотика внутрь,

Рекомендуется также:- прекратить инъекции дексаметазона, его капли и мазь Гидрокортизоновую,чтобы не повышать внутриглазное давление ещё больше
-продолжать закапывать сигницеф по 1 кап.4 р.д. до 7 дней,
- Внутрь: ЗОДАК ИЛИ ЛОРАТАДИН 10 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 5-7 дней для уменьшения отека.
- консультация стоматолога либо челюстно- лицевого хиру

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, подскажите что более информативно кт или мрт?

В данный момент лучше МРТ орбит и зрительных нервов , пазух с контрастированием и жироподавлением .
МРТ лучше видит мягкие ткани, а КТ - кости.

Если у вас есть противопоказания к МРТ( наличие в организме несъемных металлических элементов - кардиостимулятор, штифты,скобы, протезы ) ,то тогда показано КТ орбит и пазух носа с контрастиррванием.