Признаки гипоплазии у двухмесячного ребенка

Здравствуйте,при выписке из роддома ребенку сделали УЗИ брюшной полости,почки визуализируются,симметричны,при обследовании в два месяца одна почка стала в два раза меньше размером,кровотоки под вопросом,так как плохо визуализируются из-за газов в желудке. Врач УЗИ в заключении пишет признаки гипоплазии. Как такое возможно,что при рождении и на всех скринингах в беременность обе почки определялись и были симметричны,а сейчас одна стала меньше в размерах чем была в два раза,возможно ли что почка просто плохо визуализируется и позже когда ребенок подрастёт она найдётся в нормальных размерах? Может ли это быть тромб в артерии и если да,то что делать?

31 год
7 часов назад·Просмотров: 48·Екатерина

Доброе утро , особенностью визуализации это быть не может.
Несколько смущает анэхогенное описание лоханки (?).
складывается впечатление о тромбозе почечной артерии .
Повторите узи почек у другого специалиста и сделайте узи сосудов почек .
также обязательно сдать кровь на креатинин и мочевину.Также кровь на коагулограмму , Д -димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,возможно ли восстановить работу почки?

если подтвердится тромбоз , то надо смотреть его давность. свежие тромбы на фоне лечения рассасываются, работа почки восстанавливается . Если уже давно почка не получает питания , то восстановить погибшие участки не получится. Для оценки площади повреждения проводят динамическую нефросцинтиграфию в условиях стационара .

Обычно вторая почка берет на себя нагрузку и увеличивается в размерах, чтобы полноценно очищать кровь

Перед проведением УЗИ можно пару дней давать ребенку Эспумизан беби для снижения газообразования

Здравствуйте!
Почка действительно может уменьшиться в размерах за 2 месяца, но это не бывает бессимптомно. Чтобы такое произошло, кровоток должен резко пропасть во всей почке, так бывает при тромбозе артерии или ее сдавливании, и как правило это случается не на фоне здоровья, а в каких-то ситуациях, когда тромбоз это осложнение общего нездоровья, а не самостоятельная проблема.
Есть вариант, что почка действительно плохо визуализировалась, или что ее измерили не вдоль, а поперек, в другом срезе.

Может быть такое, что наоборот, почка была маленькая с рождения, и в роддоме неправильно определили ее как нормального размера.

В любом случае нужен повтор УЗИ в максимально экспертном центре с оценкой кровотока, общий анализ мочи, анализы крови на креатинин и мочевину.

Уточните, пожалуйста, ребенок родился доношенным? Не было ли реанимационных мероприятий, гипоксии, инфекции? Не ставили ли катетеры ребенку? Не было красной мочи, уменьшения количества мочи? Не болел ли ребенок за время с первого УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,ребенок доношенный,родился на сроке 38 недель и 3 дня. Гипоксии,инфекций и реанимационных мероприятий не было,также за два месяца ничем не болел,обычное состояние,развивается по возрасту

Благодарю за уточнения, то есть явных причин для тромбоза артерии почки не было.
Тогда правильной тактикой будет провести дообследование и решать уже по его результатам. Нужно ли помогать почке и если да то как.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Данная ситуация требует исключения нарушения проходимости почечных артерий. Для первичной диагностики может быть использована УЗДГ почечных артерий и сосудов почки.
Также необходимо оценить суммарную функцию почек: анализ крови креатинин, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,завтра будем сдавать необходимые анализы,если показатели будут в норме,можно ли будет исключить тромбоз почечной артерии?

Только по анализам исключить тромбоз невозможно, нужно уздг поченых артерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Возможно ли лечение,если данный диагноз подтвердится при проведении уздг?

Тактику должен будет определить сосудистый хирург совместно с гематологом. Нужно оценить, повлияет ли операция на прогноз для почки, нужна ли медикаментозная терапияя