Пятно на спине у ребенка

Добрый день! На спине у ребенка 4 лет обнаружила пятно. Не чешется не болит. Подскажите пожалуйста что это? Сейчас применяем тридерм в уши. У ребенка началось шелушение внутри ушка и на выходе из него. На грибок в ушах не похоже, но врач назначил тридерм. Благодарю

36 лет
10 Сентября ·Просмотров: 57·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для микоза гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья

Для снятия зуда внутрь рекомендуют антигистаминные: Зиртек/Супрастин/Ксизал
Наружно рекомендуют наносить 5% йод 1:1 с водой 2 р/, курс обычно составляет 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если такое возникает, то причина какая? Может что-то проверить нужно?

Обычно грибок передается от больного человека, животного прямом контакте или через предметы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Передача грибка ясна. Но ни у кого в семье такого нет. Значит у ребенка что? Слабый иммунитет или что?

Если результат будет положительный, то да.

При отрицательном результате больше данных за нуммулярный дерматит.
В таком случае рекомендуется наносить адвантан крем 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Не опасен. Не заразен.
-Возникать может на фоне сухости кожи , как реакция на трение, натирание этой области чем то
В подобной ситуации может быть рекомендовано нанесение крема Тридерм 7-10 дней
-одежда свободная, хлопковая
-исключить трение, натирание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья. Благодарю за ответ
А сколько раз в день?

Обычно рекомендуется нанесение 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о раздражительном дерматите на фоне трения. Обычно рекомендуют наносить адвантан крем 1 р вдень . Для увлажнения кожи к примеру перфектоин крем 3/4 рв день
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для микоза кожи или контактного дерматита.
При такой картине рекомендуется очный осмотр дерматолога с взятием соскоба кожи на грибы.
За 72 часа до приема не наносить ничего на кожу из лекарственных и уходовых средств для более достоверного результата.
При положительном результата рекомендуется крем Тербинафин 2 раза в день -2 недели, диагноз снимается после трех отрицательных мазков.
Если отрицательный результат- то крем акридерм 2 раза в день 7 дней, далее эмоленты (липобейз или атопик ) после каждого воздействия с водой.
Выздоравливайте!