Добрый день, переживаю, что принимала витамин А первые 2-2,5 недели беременности
Добрый день, принимала витамин А какое-то время (недолго и не каждый день)в дозировке 10 тыс. МЕ (ретинол+ретинилпальмитат). Сейчас нахожусь на сроке 2-2,5 недели, только дошло, что нельзя принимать витамин А. Все очень плохо? Также редко могла принять урсосан...
Здравствуйте. Если беременность прогрессирует, значит ничего на неё не повлияло, тем более вы принимали препарат недолго, никакого негативного влияния быть не должно, до пяти недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока
Спасибо!!!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Не паникуйте — на сроке 2–2,5 недели действует принцип «всё или ничего»: либо эмбрион ещё не сформировался достаточно для воздействия, либо беременность прервалась бы сама. Вы принимали витамин А недолго и нерегулярно, а критический период для пороков развития начинается позже. Тем не менее прекратите приём витамина А в такой дозировке и обязательно сообщите об этом вашему гинекологу. По урсосану — редкий приём серьёзной угрозы не несёт!
Огромное вам спасибо!
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Не переживайте, никаких негативных последствий для плода не предоставляется возможным.
На первых эмбриональных неделях беременности, когда были приняты витамины, происходит деление оплодотворенной яйцеклетки и ее движение по трубам, она стремится к полости матки, чтобы имплантироваться. Но общего кровотока между матерью и плодом еще нет ( да и плода еще нет, как такового). Кровоток формируется к 7 недели беременности. Соответственно витамины не попали к оплодотворенной яйцеклетке.Не переживайте. Спокойно вынашивайте беременность.
Спасибо! Получается, если от начала последних месячных прошло 5,5 недель, кровоток до конца не сформировался, тогда и рисков больших нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы принимали 10 000 МЕ. Это важно, потому что порог, после которого говорят о высоком риске для плода, обычно начинается с доз выше 25 000 МЕ в сутки.
10 000 МЕ в сутки считается верхним пределом для беременных, не вызывающим тератогенного (повреждающего плод) эффекта.
Срок 2–2,5 недели от зачатия-это период, когда работает закон «все или ничего». Если эмбрион получает тяжелое повреждение, беременность просто не развивается. Если она закрепилась и продолжается, значит, клетки не пострадали, так как на этом этапе они еще не начали дифференцироваться в конкретные органы (органогенез начинается чуть позже).
Препарат Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) не обладает доказанным тератогенным или мутагенным действием.
То, что вы приняли его редко на самых ранних сроках, не несет в себе угрозы для эмбриона.
Благодарю вас!
Рада была помочь! Будьте здоровы!🌸