Несколько месяцев у грудничка сыпь преимущественно на верхней части тела.И на щеках.На ножках только пара очагов.Много мажу эмолентами.Не помогает.
Ребенок 7 месяцев на ГВ + прикорм. Несколько месяцев имеется сыпь, преимущественно на верхней части тела, на щеках. На ножках только несколько очагов. Педиатр на щеки сказала, что АД. А вот касательно тела, что сухости. Сказала мазать эмолентами. Мажу регулярно. Но покраснений будто всё больше и больше. Иногда они бледнеют, но потом резко опять краснеют. Из-за кровинок в стуле сидела на безмолочной диете (также не ела говядину, следы молока и компанию). Не помогло. Потом убрала яица, глютен, курицу. казалось, что помогло, но потом опять что-то проявилось. Сейчас кровинок нет. Такое ощущение, что после вода прикорма они ушли. Покраснения, по моим наблюдениям, не зависели ни от чего. И не важно, что я ем. И не важно, что ест он. Чешет только зону за ушами+шею. И под одной коленкой. Всё остальное не чешется. Помогите, пожалуйста. Уже всё голову сломали.
Здравствуйте, Даша!
Ознакомилась с вашими фотографиями и описанием.
По вашим фото похоже на явление атопического дерматита.
Ваша база: постоянное нанесение эмолентов на кожу, даже на видимо здоровую. Ежедневное нанесение эмолентов на кожу после водных процедур, промокнуть полотенцем, нанести на все явно сухие участки и остатки на участки, где кажется, что не сушит. Нанесение на пораженные участки допустимо только при незначительного обострения в виде покраснений. Нельзя наносить эмоленты на кожу с инфицированием, мокнутием, мацерацией (кожа как после длительного нахождения в виде). При первых использованиях требуется многократное нанесение на кожу эмолентов, около 5-10 раз в сутки, так как поврежденный кожный барьер требует восстановления, далее можно будет уменьшить количество нанесений до 3х раз в сутки ( после сна, купания, перед сном) или по требованию кожи, не реже 1 раза в день.
Уменьшите колебание температуры и влажности в доме, возможно использование увлажнителя воздуха.
При принятии ванны или душа температура воды не выше 37-38 градусов, промакивать кожу полотенцем, а не растирать, использовать специальные муссы, гели, пенки - синдеты La Roche-Posay: Lipikar Syndet AP+ или Гель-крем Lipikar Gel или Bioderma: Atoderm Intensive Gel
• Использование одежды, которая позволяет коже «дышать», лучше всего подходят мягкие постельные принадлежности и одежда из хб ткани, шелка, микрофибры, вискозы
Если присутствует зуд, его можно профилактировать цинксодержащими кремами, такие как неотанин, циндол, скин кап
Обычно в таких ситуациях назначают адвантан или комфодерм на высыпания на теле, эмоленты через 20-30 минут поверх, и элидел на высыпания на лице
Скажите, пожалуйста, а как понять есть ли инфицирование или мацерация? Участки все сухие, иногда красненькие вкрапления имеются. Но не везде.
Только на щеках недавно начало мокнуть, и я сразу начала элидел.
И как мазать 5 раз, если чувствуется, что крем еще есть до этого нанесенный? Мажу раза три-четыре очень жирно.
Насчет зуда - поняла .
Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления атопического дерматита.
Это мультифакторное заболевание с множеством провоцирующих факторов: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, животные в окружении ребенка, растения, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Убрать из окружения ребёнка провоцирующие факторы.
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2-3 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.