Белые пятна по всей спине

Вся спина покрыта белыми пятнами не болят , не чешутся

41 год
Вчера в 17:38·Просмотров: 0·Наталья

Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для разноцветного (отрубевидного) лишая – грибок Malassezia furfur (Pityrosporum orbiculare, Pityrosporum ovale), который в норме существует на коже, но при потливости, воздействии солнца, изменении пота может возникать его рост.
Для подтверждения проводится проба Бальцера - кожная проба с йодом, при которой пятна окрашиваются сильнее, чем окружающая кожа.

Считается не заразным состоянием, так как в норме этот грибок содержится у всех в определенном количестве.

При подтверждении обычно рекомендуются шампунь Кетоплюс, либо шампунь Микозорал использовать как гель для душа 2-3 раза в неделю 1 месяц. Необходимо намылить в области высыпаний, оставить на 10 минут, затем смыть. Далее после месяца лечения использовать 1 раз в неделю для профилактики.
И наносить крем Клотримазол, либо Офломикол 2 раза в сутки в течение 2-3 недель.
Все средства оказывают противогрибковый эффект.

При неэффективности наружного лечения можно принимать Итраконазол 100мг по 2 капсулы курсом 1 неделю дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Йод на спину нанесла , на фото видно , но цвет не изменился

Принятый ответ

На более выпуклые пятна стоит наносить раствор йода, так как больше концентрации грибка.
Клинически картина характерна именно для разноцветного лишая.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного)- это поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)

При данном заболевании обычно рекомендуют:
Внутрь Флюкостат 50мг по 1т в день- длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 7 дней.

Наружно рекомендуют:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна не купаясь, курс обычно составляет 7 дней.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день- курс обычно составляет 10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я нанесла йод , пораженный участок кожи в томно коричневый цвет не окрасился