Беспокоет, что показатели одновременно начали расти. Приём л типоксина 50мг. Вит Д3 в норме, ферритин низковат, но в норме

Растут показатели ттг, т4. 36 лет, на л тироксине 50мг более 7 лет, всегда анализы были в норме

АИТ, Гипотиреоз
36 лет
8 часов назад·Просмотров: 103·Наталия

Здравствуйте.
В целом по референсным значениям лаборатории ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо. Возможно в отношении небольшого превышения уровня ТТГ по сравнению с предыдущими показателями связано с низким уровнем ферритина. Подскажите пожалуйста, какой уровень ферритина? Данный показатель рекомендуют держать в организме выше 45.

Т4 свободный и Т3 свободный во время терапии препаратом тироксина неинформативен, в данном случае рекомендуют проверять только уровень ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин в процессе повышения, был месяц назад 37. Но до этого с нормальными анализами щитовидной железы он был намного ниже

Обычно при данном уровне ферритина рекомендуют препарат железа в течение 1 месяца.

ТТГ это достаточно изменчивый показатель, может повышаться в ответ на повышение веса, так же любой стресс может провоцировать некоторое его повышение, какой либо ранее перенесённый воспалительный процесс может его повышать. Но в данном отношении самое главное, что он входит в референсные значения, гормонозаместительная терапия препаратом тироксина справляется с его нормализацией, дополнительно в данном случае рекомендуют проконтролировать ТТГ при восполнении уровня железа в организме.

Так же при при приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа и/или кальция 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правила приема соблюдаю, дополнительно пересдача была через 3 месяца после повышения, и снова ещё больше стало

В данном случае пока причин для переживания нет, пока ТТГ входит в свой норматив, доза тироксина достаточная, в данном случае пока рекомендуют тактику наблюдения - контроль ТТГ через 2 месяца, если ТТГ так же будет в норме, далее возможно контролировать его уровень 1 раз в год.

Здравствуйте.
По предоставленным результатам показатели гормона ТТГ в норме, доза достаточна. Гормоны в организме имеют некоторую вариабельность и не могут находиться в одном диапазоне всегда.
На заместительной терапии рекомендуется контролировать ТТГ. Т4 и Т3 свободные в подобных случаях могут иметь некоторые клинически незначимые отклонения, учитывая то, что вы принимаете тироксин .

Наталия здравствуйте .
Понимаю Ваше беспокойство. Чтобы точнее ответить на вопрос , что на самом деле происходит необходимо уточнить несколько моментов .
Подскажите, в день сдачи анализы вы принимаете Л тироксин как всегда утром натощак за 30 минут до еды ? Или после сдачи крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдаю всегда на тощак, до приема препарата

Поняла , уточните еще регулярно ли принимаете л тироксин ? Не было пропуска ? Или может брать вы меняли фирму препарата ?

Напомню основные правила приема :1) строго натощак
2) запивать только водой
3) таблетку не ломать , не жевать - проглатывать целиком .
4) после приема еще 2 -4часа не принимать препараты кальция , железа и др , не употреблять молочные продукты, чай , кофе, бобовые

Подскажите все ли соблюдаете ?

В таком случае , вероятно в данном случае это особенность лаборатории . При приеме Л тироксина важно ориентироваться ТОЛЬКО на уровень ТТГ . В вашем случае ТТГ практически всегда в референсе 0,4-4 . Подскажите по самочувствию Вас что -то беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Основные правила соблюдаю, пропуск возможно был 1 раз за год, просто забыла пила или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По самочувствию всё нормально, испугали показатели, которые в последних анализах начали расти, никогда не было такого, пересдача была через 3 месяца после повышения и снова ещё повысилось всё

На мой взгляд данная ситуация не опасна и никакой коррекции не требует . Контролируйте ТТГ, коррекция дозы зависит от его уровня в большей степени чем от остальных показателей

Здравствуйте.

Какой у вас вес?

Общепринятая норма ТТГ: 0.4 - 4.0 (лучше сдавать ТТГ в лаборатории, которая указывает именно такой референс)

Тироксин принимаете натощак? Вероятно вы недавно принимали железо?, выдерживали промежуток в 4 часа между приемом таблетки тироксина и железом?
Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 175, вес 53. Всё верно, железо принимаю, интервалом более 6 часов, в день сдачи и до этого за день железо не принимала

Хорошо

"Сдаю всегда натощак, до приема препарата"

У вас свТ4 на хорошем уровне, поэтому дозу тироксина стоит оставить прежней с контролем ТТГ через 2-3 месяца (лучше определить ТТГ в лаборатории, которая указывает референс 0.4 - 4.0)

Здравствуйте! По результатам обследований коррекция терапии тироксином не требуется в настоящее время. Но действительно, доза может расти до полной заместительной (около 1.6-1.8 мкг на 1 кг массы тела). Рекомендовала бы оценить ТТГ и Т4св через 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой вес 53 кг при росте 174, я думаю дозировка 50мг вполне оправдана, но начал расти с т4 и ттг, вот в чём вопрос возник, пересдача была через 3 месяца после и снова повышение ещё больше...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг и т4св пересдала через 3 месяца, результаты во вложении

Здравствуйте. Т4СВ повышен из за препарата это нормально. ТТГ в пределах референсных значений, гипотиреоз компенсирован. Потребность в препарате зависит ещё и от веса, когда вес прибавляется может повышаться и ТТГ. Если принимали железо утром то могло повлиять на всасывание тироксина от этого тоже может повышаться ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, вес снизился наоборот. Железо не принимала до анализа более 2х суток. Т4 никогда не был повышен ранее при приеме л тироксина

При первичном гипотиреозе дозу подбираем по ТТГ, пока в пределах референсных значений дозу не меняем. Т4СВ в вашем случае не важен, сдают при вторичном гипотиреозе а у вас первичный так как причина аит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла Вас, а что если, как я предпологаю из мониторинга анализов, ТТГ уже выйдет за норму?