Изжога,ком в горле

Здравствуйте! Мучает изжога на протяжении полугода. После еды тяжесть в желудке,ком в горле,кислая отрыжка. В июле пропивала таблетки на протяжении месяца.Утро/обед :нольпаза 20мг,висмут, колофорт 2шт, спарекс. Вечером: висмут, колофорт 2 шт. В течение этого времени изжоги не было. Перестала пить таблетки, снова те же симптомы, сходила на ФГДС, заключение-хронический гастрит, рефлюкс эзофагит,дуодно-гастральный рефлюкс (результаты исследования прикрепляю).Сейчас пью утром/в обед нольпазу 40 мг, висмут, колофорт 2шт, вечером - колофорт. Назначьте схему лечения данного заболевания, пожалуйста.

Гастрит
27 лет
8 часов назад·Просмотров: 15·Алеся

По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой пищевода на фоне снижения функции сфинктера между желудком и пищеводом. Такое состояние называется ГЭРБ. ГЭРБ- хроническое заболевание, которое чередуется периодами обострения и ремиссии.
Для поддержания ремиссии рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Рекомендуется исключить продукты, которые провоцируют изжогу
К провокаторам обострения относится инфекция хеликобактер пилори.
Для диагностики стоит запланировать:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков. Например нольпаза 40 мг утром натощак 4 нед, затем 20 мг утром натощак 4 нед.
Ганатон 50 мг 3р в день за 30 мин до еды 4 нед

Т.к по ФГДС отмечаются признаки заброса желчи, то рекомендуется выполнить УЗИ ОБП для оценки желчеоттока

Готова ответить на Ваши вопросы)

Здравствуйте, Алеся, буду рада Вам помочь)
-В данной ситуации речь идет о ГЭРБ
-Вот правила, которые необходимо соблюдать, чтобы взять изжогу под контроль:
• Образ жизни:
Снижение массы тела при избытке; отказ от курения; избегать ситуаций с повышением внутрибрюшного давления (запоры, подъём тяжестей, тугие пояса); не переедать; ужин за 2–3 ч до сна; не дробить питание на 5–6 раз/день (оптимально 3–4 раза/день); подъём изголовья при ночных симптомах.
Кофе, кофеин, цитрусовые, острое, жирное, алкоголь, шоколад, мята, газировка могут усиливать симптомы. Универсальных «запрещённых продуктов» нет — исключать индивидуальные триггеры.
-Также необходимо тестирование на Хеликобактер пилори: 13С-уреазный дыхательный тест
Правила подготовки:
13С-уреазный дыхательный тест на Helicobacter pylori: утром натощак, воду пить можно, за час до исследования не курить, исключить приём антацидов за 1-2 дня до исследования, отменить антибиотики и препараты висмута за 4 недели до теста, отменить ИПП за 2 недели до теста

-висмут и колофорт при ГЭРБ не показаны
-При ГЭРБ эффективно:
-Рабепразол (Разо) 20 мг по 1 таб 1 раз/день за 30-60 мин до завтрака в течение 4 недель, затем 10 мг 8 недель, затем постепенная отмена (10 мг через день в течение 2 недель, затем через 2 дня в течение 2 недель, затем попытка полной отмены). Резкая отмена приводит к рикошету (резкому и интенсивному возвращению изжоги)
-Итоприд (Ганатон) 50 мг по 1 таб 3 раза/сутки до еды курсом 4-8 недель
Буду рада ответить на Ваши вопросы)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать