Постоянная коронка
Здравствуйте! Мне обточили зуб неделю назад. Сказали ждать постоянную коронку. Временную не поставили. Я переживаю за десну что она деформируется за это время и постоянную уже по тому слепку не поставить. Так ли это? И что мне делать?фото прилагаю
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Предоставила
Когда планируют установить постоянную коронку?
Сроки не сказали. Я подумываю пока поставить временную коронку. Ведь постоянную еще неизвестно сколько ждать. И если я поставлю временную коронку во вторник не деформируется ли за это время десна ведь пройдет уже после обточки зуба 13 дней
Конечно, перед установкой постоянной коронки рекомендуется ставить временную. Она защищает обточенный зуб и не дает десне опуститься и изменить форму. Плюс временная коронка помогает сформировать десневой край так, чтобы постоянная села максимально точно.
Если установка постоянной коронки планируется в ближайшее время, то особых изменений не должно быть. Рекомендуется уточнить у врача точные сроки изготовления постоянной коронки. Если они неизвестны или откладываются, то тогда прибегают к установке временной конструкции
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Временные коронки в основном требуется для того, чтобы защитить зуб от трещины до того как поставят постоянную.
Десна же адаптируется к новой коронке за 10-14 дней.
В таких случаях дома рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
Но временной коронки нет, десна ведь может нарастись и её придется резать
Визуально по фотографиям нет признаков того, что десна будет увеличиваться. Для этого нужно длительное время без коронки находится, восстановление занимает около 2 недель, а рост до 4.
Вы же к врачу уже через неделю попадаете?
Если же вдруг ситуация произойдет - при постановке коронки могут ее подрезать, вы правы.
Еще не позвонили не сказали что коронка готова и когда приходить. Я думаю поставить пока временную коронку пока идет постоянная
Если есть такая возможность, можно её поставить - это и эстетика, и защита для зуба и, конечно, для десны адаптация сразу к правильному положению 🙏🏻
Здравствуйте, Мария!
Зуб не депульпировали?
Зуб не чувствительный?
Как правило после обтачивания зуба, изготавливается временная коронка, чтобы защитить зуб и адаптировать десну как раз под постоянную коронку.
Зуб не чувствительный. Удалили три нерва. Нужна ли временная коронка если вдруг постоянную коронку нужно будет ждать еще неделю , а прошло уже неделя
Десна сама не деформируется за этот срок, временная нужна для ее адаптации и для того, чтобы понимать как коронка села и нужна ли какая-то корректировка, чтобы постоянная коронка уже села идеально.
Учитывая, что уже прошло половина срока, тогда дожидаться постоянной коронки.
Будет безусловно процесс адаптации десны, возможно небольшое воспаление.
Здравствуйте!
По хорошему конечно рекомендуется изготавливать временную коронку. Но во всяком случае десна не деформируется за это время и установке не помешает.
Десна будет адаптироваться под постоянную коронку. Поэтому рекомендуется уже дожидаться постоянной коронки.🙏
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией.
Обточка зуба под коронку без изготовления временной коронки - это довольно старый метод, который делали раньше. Сейчас, конечно, стараются все же в обязательном порядке изготавливать временную конструкцию. И дело даже не в десне, при установке постоянный коронки десну отодвинут и спокойно поставят коронку, да немного десна поболит, это будет такой неприятный момент с кровью и тд.
Но все же главное, по мимо сохранения уступа, еще и сберечь зуб от сколов, деформаций, так же травмировании мягких тканей и эстетических дефектов, а так же функциональных, один зуб вышел из функции жевания и не несет на себе нагрузку - это влияет и на сустав.
Обычно перед обточкой все эти моменты надо обговаривать с врачом и временная коронка должны быть изготовленная хотя бы прямым методом в полости рта в кресле.
Возможно вам стоит связаться с клиникой и обговорить по поводу изготовления временной конструкции на зуб.