Высыпания, трещины и сухость кожи рук

На пальцах рук появилась болезненная сухость, трескается кожа и сочится. Так же появляются мелкие пузырьки, лопаются и образуют раны

Гипотиреоз, АИТ
30 лет
7 часов назад·Просмотров: 52·Виктория, Шахты

Здравствуйте,Виктория!
По описанным Вами жалобам и фото можно предположить наличие дисгидротической экземы- хронического кожного процесса, возникающим под воздействии провоцирующих факторов (стресс, контакт с раздражающими веществами , повышенная потливость, состояние после стресса/вирусной инфекции).

В таких случаях обычно рекомендуется:
-крем Акридерм ГК 2 раза в день 14 дней, с последующим переходом на протопик 0,1% 2 раза в день -3 недели
-Фукорцин раствор 2 раза в день -7 дней точечно на пузырькии и трещины ( за 20 минут до акридерма)
-при зуде: зиртек/зодак 1 раз в сутки (10-14 дней)
-использование цика-средств в острый период( можно рассмотреть такие средства у фирм биодерма, ля рош позе, урьяж- на выбор)
-когда острота процесса стихнет , использовать увлажняющие крема 2 раз в день длительно. Например , крем липобейз
-не допускать контакт рук с химическими раздражителями, стараться меньше мочить кожу. Если представит работать в перчатках , первым слоем нужно надеть хлопковые, а затем виниловые (во избежания излишнего потоотделение кожи рук )
-использовать мягкие средства для мытья рук ( масло для душа от биодерма, ля рош позе)
Если у Вас остались вопросы , с удовольствием на них отвечу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
По фото визуально можно предположить , что это дисгидротическая экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано в подобных ситуациях: наружно крем Адвантан 2 раза в день 10 дней тонким слоем,затем постепенно отменяем , 1 раз в день 10 дней, через день 10 дней, затем 2 р в неделю 1 месяц, после заканчиваем.
После переход на поддерживающую терапию противовоспалительными средствами - крем Элидел 2 раза в день 4 недели и закончить.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Интервал между средствами 30-40 минут.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Домашние дела в хб перчатках+сверху резиновые.
Не использовать антисептики.
Внутрь: табл.Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Не переживайте , ничего страшного.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177001545434a06b325e41d46167c64ce7872d0ed8.jpg
Виктория
Клиент

Да, зуд мучает. У меня давно уже не было этой проблемы.ужасно болят пальцы при сгибании.
Обычно вот заметила, что после воды такое.
Адвантан наносила, но мне кажется, что от него еще больше появлялось пузырьков этих. Может мне конечно казалось.
Спасибо вам. Буду пробовать лечить, а то такие пальцы хочется прятать только

Вместо Адвантана в таком случае можно использовать крем Тридерм или Акридерм ГК.
На здоровье!

Виктория
Клиент

Спасибо большое

Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста еще, а крем биодерма атодерм подойдет для постоянного использования?

Да, это увлажняющее средство, его можно использовать

Виктория
Клиент

Поняла. Спасибо. Буду лечиться

Виктория
Клиент

Я сдавала еще имунограмму и оак, там как-то отразится эта проблема или нет?

В иммунограмме чаще всего изменений не бывает, в Оак может повышаться уровень эозинофилов, но не всегда.
Чаще всего изменений не бывает

Виктория
Клиент

У меня оба анализа пришли не очень хорошие. При условии, что самочувствие у меня нормальное

Отклонения в анализах при нормальном самочувствии случаются нередко.
Необходимо обсудить эти вопросы с лечащим доктором или обратиться к терапевту

Виктория
Клиент

Записалась к иммунологу

Отлично, он интерпретирует и скажет критичные ли отклонения и нужно ли с этим что-то делать

Виктория, здравствуйте. По фото можно предположить о проявлении дисгидротической экземы. Это хронический процесс, возможно на фоне стресса, контакта с бытовой химией, генетическая предрасположенность. Обычно рекомендуют наносить акридерм гк или тридерм 2 рв день и наносить липобейз крем 3/4 рв день

Виктория здравствуйте!
Ознакомилась с вашим анамнезом и фотографиями.
Клиническая картина напоминает дисгидротическую экзему.
В таких случаях рекомендуют использования гормональных мазей 2 раза в день 14 дней(акридерм), далее переход на пимекролимус (элидел) 2 раза в день еще дней 14.
Убрать факторы риска. Это важно, стараться избегать контакта длительного с водой(особенно горячей).
В промежутках обязательное увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера.

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.

Виктория, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой

Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.

Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
- исключить очаги хронических инфекций - могут провоцировать и обострять состояния (больные зубы, горло, воспалительные изменения по другим органами и системам). Требуемый план обследования должен составить врач после очного осмотра.

По лечению согласно официальным инструкциям к препаратам обычно применяют:
1. Для снятия воспаления и заживления ранок:
- гормональные препараты типа крема Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс
- анилиновые красители типа фукорцин/зеленка (или бесцветный Фукорсепт/ Каламин) - в трещины/ ранки 2 р/д до заживления

2. Для защиты и ухода за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья

3. Для снятия зуда:
- антигистаминные препараты типа зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней

4. Для профилактики повторного появления высыпаний обычно рекомендуют:
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- избегать известные аллергены (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)

Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.

Виктория
Клиент

Добрый день, аллергии пищевой нет. Есть реакция такая на воду и бытовую химию, а так же в холода страдаю такой проблемой . Имея маленьких детей, исключить контак с водой нереально.
Увлажнение использую, крема на основе гормонов приобрела.

да, по поводы воды понимаю, но нужно стараться снижать частоту мытья рук + обязательно после каждого мытья наносить увлажняющий крем.

Постепенно всё придет в норму, нужно время.

Виктория
Клиент

Стараюсь конечно сократить контакт. Потому что болит это все.
Спасибо