У меня бартолинит. Третий день пью антибиотики. Вчера стояла весь день и стало хуже визуально. Увеличилось
Воспалилась бартолиновая железа. Пью антибиотики 3-й день. Лучше не становится
Принятый ответ
Алиса, добрый день.
Есть на фоне антибактериальной терапии нет никаких улучшений, в таких случаях рекомендуют обратиться в приёмный покой гинекологического стационара для решения вопроса о хирургическом лечении.
Три дня антибиотиков это показательно?
Да, обычно, оценивают эффект через 72 часа после начала АБ - терапии. Если улучшения нет, необходимо пересматривать тактику
Могло ли усугубить долгое нахождение в положении стоя? Лежа дискомфорта нет.
Обычно, положение стоя не усугубляет ситуацию.
Симптомы могут быть более выраженными именно из-за усиления кровенаполнения органов малого таза в положении стоя.
Понятно, здесь определяющий момент что после двух дней антибиотиков (сегодня третий) лучше не стало, верно?
Конечно.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Пожалуйста, если есть такая возможность, то прикрепите фото поражённого участка — так мне будет проще помочь с определением дальнейшей тактики.
Прикрепила, фото подходящее?
Сейчас ознакомлюсь бл ддббдю лю жжждджжэээжээээджээтит т
На фотографии выраженный отек и воспаление, необходимо обратиться в гинекологический стационар для очного осмотра, учитывая ваши жалобы и визуальные данные, скорее всего понадобится оперативное лечение!
Здравствуйте!
Если на фоне приема антибиотика улучшения нет, то стоит обратиться к гинекологу очно в ближайшее время.
При воспалении бартолиновой железы может сформироваться абсцесс - полость с гноем. В такой ситуации одного антибиотика часто недостаточно, основным методом лечения является вскрытие и дренирование абсцесса.
Либо (после осмотра) можно будет при необходимости скорректировать сзему лечения (антибиотик)
Добрый день!
Если на фоне лечения улучшения нет, а наоборот отмечается ухудшение, в данном случае сейчас необходим очный осмотр гинеколога. Важно оценить, не сформировался ли абсцесс бартолиновой железы. Если полость с гноем уже сформировалась, одного антибиотика может быть недостаточно — может потребоваться вскрытие и дренирование очага. Тактику определят после осмотра. До осмотра не пытайтесь самостоятельно выдавливать или вскрывать образование.