Бешенство
Вопрос такой,14 или 15 числа к нам на участок пришел щенок, решили оставить(есть собака уже привитая)щенка занесли в дом где помыли и обработали,щенок ночь переночевал, и выпустили на территорию, 17 числа щенок убежал не было ее 3 часа,пришла м разбитым носом как от удара,повезли в вет станцию где сделали ей прививку от бешенства мотивируя тем,сто не знаем где она была сказали просто отек промывать нос и посадить на карантин на 14 дней так как уже были случаи бешенства а деревне,всем кошкам и собаке сделали прививку с тот же день,за щенком наблюдаю,но все же очень нервничаю,так как шлпдтли и трогали ее все, и дети тоже, никого не кусала,возможно облизывала, есть ли риск заразится бешенством если укуса не было, у меня на руке была царапина от кошки свежая (может час ей)и я не могу сказать точно тогда,могла ли попасть слюна щенка туда или нет.Нкжно ли срочно бежать и делать прививку всей семье?или нужно подождать конца карантина и если погибнет то срочно бежать делать прививку?
Добрый день. В Вашей ситуации риска нет, не волнуйтесь!
Наталья, правильно ли я понимаю что есть риск только при укусе и при попадании слюны в рану от укуса,тоесть заусенцы и микроцарапины если и были не вызовут болезнь при попадании слюны?
Да, совершенно верно. И еще важен тот факт, чтобы животное само было в том периоде, когда выделяет вирус. Животное, способное заразить, в том периоде бешенства, когда неадекватно поведение, агрессия, слюнотечение обильное. Этот период наступает не сразу после его собственного укуса другим животным.