Аскариды у ребёнка

Здравствуйте, 5 августа у ребёнка 8 лет вышли аскариды, принимали 1 таблетку Пирантел, прошел месяц и 7 сентября опять вышли аскариды. Ребенок выпил 2 таблетки Пирантел, нужно ли повторение приема и через сколько? Как долго от них избавляться? И нужно ли что то пить для ЖКТ?

39 лет
Вчера в 12:37·Просмотров: 0·Вера, Москва

Здравствуйте!
Повторение не требуется, для улучшения работы ЖКТ после при отсутствии противопоказаний обычно назначают пробиотики, например Максилак курсом 10 дней.
Через неделю после лечения сдают кал на яйца гельминтов для контроля

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для лечения аскаридоза требуется для начала подтвердить, что это действительно аскаридоз. За аскарид очень часто принимают слизь, пищевые волокна, другие включения воспринимаются как глисты, хоть ими и не являются. Поэтому рекомендуется хотя бы визуальное подтверждение врачом того, что то, что найдено в кале, является аскаридой и потом уже назначается лечение. Обычно достаточно однократного приема немозола (албендазол) в дозировке в соответствии с инструкцией. Контроль излеченности через 14 дней - сдается кал трехкратно методом Парасеп с интервалом в 3 -5 дней. Лечение проходит только болеющий, всей семьёй принимать лекарства нет необходимости.
Повторное заражение аскаридами возможно только при заглатывании инвазионных яиц вместе с плохо промытыми фруктами, овощами и другими продуктами, которые могли бы быть загрязнены землёй или при несоблюдении правил гигиены, если ребенок ест что-то не помыв руки. Чаще заражение происходит всё-таки через контакт с землёй.
В кишечнике аскариды не размножаются и больше их не становится. Для исключения повторных случаев - проверить соблюдение ребенком правил гигиены.
Специально для кишечника дополнительно обычно ничего не требуется, либо в зависимости от жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Это точно аскариды, первый раз тоже они вышли и через месяц повторно.

Я неоднократно в своей практике встречала случаи, когда пациенты были полностью уверены в том, что в кале обнаружены именно аскариды, но оказывалось, что это пищевые волокна. Поэтому всегда рекомендую визуальное подтверждение, а в сомнительных случаях - лабораторное.
Если у вас есть фотографии, то можно подкрепить к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Я уже в августа задавала вопрос, когда появились аскариды, фото прикрепляла. Подтвердили 🙈 в этот раз точно такие вышли и ребенок чувствовал шевеление 😥

При подтвержденном аскаридозе обычно проводится лечение повторно, чаще используется немозол по инструкции.
Контроль, как я указывала выше, через 14 дней+ наблюдение за соблюдением ребенком гигиенических правил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

А есть разница Немозол или Пирантел? Через 14 дней анализы сделаем.

Чаще рекомендуется немозол (албендазол), учитывая, что через месяц вышла ещё взрослая аскарида. Она бы за месяц не достигла типичных для аскариды размеров, поэтому скорее это не повторное заражение а продолжение предыдущего. Из чего можно сделать вывод, что Пирантел показал не лучшую эффективность и в таких случаях может рекомендоваться смена препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Стандартный курс лечения аскаридоза подразумевает однократный прием пирантела. Это эффективная схема. Но она не защищает от повторного заражения, которое может происходить, если ребенок не соблюдает правила личной гигиены.

При повторном обнаружении аскарид нужно повторить курс лечения, но лучше отдать предпочтение другому препарату.
Контроль эффективности лечения проводят через месяц - микроскопия кала.

Здравствуйте !Наличие глистов в кале после приема препарата не обязательно означает неэффективность лечения. Погибшие взрослые аскариды могут продолжать выделять яйца еще некоторое время .Полное выведение аскарид из организма может занимать до нескольких недель после приема препарата. В аналогичных вашей ситуациях рекомендуют сдать повторный анализ через 3-4 недели и если он все еще будет показывает наличие яиц аскарид, тогда в подобных ситуациях рекомендуют пропить повторный курс Немозола.