2 скрининг и ПИ
Здравствуйте! На 1м скрининге поставили риск преэклампсии 1:57 из-за пониженного PLGF 0.657 мом и ПИ справа 1.25 и 1.98 слева. Прописали аспирин, принимаю с 16 недель. На 2м скрининге результаты следующие: справа 0.81 и слева 1.11. Артерия пуповины - 1.51. На первом скрининге напугали, что похоже плацента формируется неполноценной, на втором скрининге врач узи ничего не прокомментировал, сказал обращайтесь к своему гинекологу. Прием только в конце следующей недели. Помогите разобраться, ситуация улучшилась или нет? Все остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше волнение, но вы можете немного выдохнуть: ситуация заметно улучшилась, и аспирин, который вы принимаете, эффективно работает. На втором скрининге показатели пульсационного индекса (ПИ) в маточных артериях снизились (0.81 справа и 1.11 слева по сравнению с 1.25 и 1.98 на первом), что говорит о правильном снижении сопротивления сосудов и хорошем притоке крови к плаценте. Показатель артерии пуповины (1.51) для вашего срока также является абсолютно нормальным и подтверждает, что малыш получает достаточно питания и кислорода. Риск 1:57 на первом скрининге — это не диагноз, а лишь повод для профилактики, которую вы вовремя начали. Продолжайте спокойно принимать аспирин по схеме и дождитесь планового приема гинеколога в конце недели, так как никаких экстренных поводов для паники по этим результатам УЗИ нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По второму скринингу показатели допплера стали лучше. На первом скрининге сопротивление кровотоку в маточных артериях было выше, сейчас оно значительно снизилось — это хорошая динамика. На фоне приёма аспирина мы как раз и ожидаем улучшения кровотока и снижения риска преэклампсии.
PI в артерии пуповины 1,51 для оценки нужно рассматривать вместе со сроком беременности и остальными показателями, поэтому отдельно по этой цифре переживать не нужно.
В целом сейчас всё выглядит спокойно. Продолжаем принимать аспирин в назначенной дозировке и наблюдаться по плану, дальше оцениваем рост малыша и допплер в динамике🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, по новым данным ситуация выглядит лучше, показатели кровотока в маточных артериях стали ниже, это хороший признак.
Риск преэклампсии 1:57 - это только риск, а не диагноз. Поэтому и назначают аспирин для профилактики.
Если малыш развивается по сроку, количество вод нормальное и по УЗИ других нарушений нет, то поводов для беспокойства нет.