Высыпание на коже

Добрый день! У ребенка появились высыпания на коже, обратились к врачу, диагноз дерматит, прописали фуцикорт, пролечились, нарез неделю появились новые высыпания, что делать?

40 лет
Вчера в 16:48·Просмотров: 74·Татьяна, Иркутск

Здравствуйте,Татьяна.
На фото визуально можно предположить , что это стрептодермия-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки, возможно могла попасть инфекция через руки.
При активном потоотделении, трении.
Может распространяться с водой, с руками.
Рекомендуется в подобных ситуациях : минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда, не заклеивать.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Хлоргексидин или фукорцин - 3 раза в день 7 дней ,через 5 минут сверху крем Фуцидин или мазь Супироцин или мазь Левомеколь 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А почему появляются новые очаги , после лечения старые очаги прошли, а новые появляются ?

Может быть снижен местный иммунитет, после перенесенной бактериальной инфекции и стрептококки активизируются вновь, может быть где-то нарушена целостность кожи, может быть распространение от старых очагов, когда стрептококки увеличиваются на коже, плюс возможен контакт с зараженными поверхностями, вещами.
Рекомендовано простирать одежду и белье на температуре 60-70 градусов, прогладить утюгом с 2 сторон, одежду, пижаму менять ежедневно, постельное белье раз в 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. В таких случаях нельзя исключить стрептодермию (импетиго), бактериальная поверхностная инфекция. Обычно в таких случаях рекомендуется наружно использовать р-р Хлоргексидина или мирамистина или фукорцина 2 раза в день с захватом окружающей кожи на несколько миллиметров и мазь/крем мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3-4 раза в день так же с захватом до 10-14 дней. Препараты можно наносить ватной палочкой.
Стараться не мочить высыпания, чтобы не распространялись, полотенце, постельное стирать отдельно от других вещей при высокой температуре, проглаживать или обрабатывать паром, мочалку заменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Татьяна, здравствуйте. По фото Можно предположить пиодермию. Обычно рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина , далее раствор фукорцина спиртовой и фуцидин крем до 4х раз в день , наносить длительно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и антибактериальные препараты (такие как р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста, скорейшего выздоровления!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать