Высыпание на коже
Добрый день! У ребенка появились высыпания на коже, обратились к врачу, диагноз дерматит, прописали фуцикорт, пролечились, нарез неделю появились новые высыпания, что делать?
Здравствуйте,Татьяна.
На фото визуально можно предположить , что это стрептодермия-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки, возможно могла попасть инфекция через руки.
При активном потоотделении, трении.
Может распространяться с водой, с руками.
Рекомендуется в подобных ситуациях : минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда, не заклеивать.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Хлоргексидин или фукорцин - 3 раза в день 7 дней ,через 5 минут сверху крем Фуцидин или мазь Супироцин или мазь Левомеколь 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
А почему появляются новые очаги , после лечения старые очаги прошли, а новые появляются ?
Может быть снижен местный иммунитет, после перенесенной бактериальной инфекции и стрептококки активизируются вновь, может быть где-то нарушена целостность кожи, может быть распространение от старых очагов, когда стрептококки увеличиваются на коже, плюс возможен контакт с зараженными поверхностями, вещами.
Рекомендовано простирать одежду и белье на температуре 60-70 градусов, прогладить утюгом с 2 сторон, одежду, пижаму менять ежедневно, постельное белье раз в 5-7 дней.
Спасибо!
Здравствуйте. В таких случаях нельзя исключить стрептодермию (импетиго), бактериальная поверхностная инфекция. Обычно в таких случаях рекомендуется наружно использовать р-р Хлоргексидина или мирамистина или фукорцина 2 раза в день с захватом окружающей кожи на несколько миллиметров и мазь/крем мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3-4 раза в день так же с захватом до 10-14 дней. Препараты можно наносить ватной палочкой.
Стараться не мочить высыпания, чтобы не распространялись, полотенце, постельное стирать отдельно от других вещей при высокой температуре, проглаживать или обрабатывать паром, мочалку заменить.
Спасибо!
Скорейшего выздоровления!
Татьяна, здравствуйте. По фото Можно предположить пиодермию. Обычно рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина , далее раствор фукорцина спиртовой и фуцидин крем до 4х раз в день , наносить длительно .
Спасибо!
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и антибактериальные препараты (такие как р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр дерматолога.
Спасибо!
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!