Реакция на диаскинтест.
Здравствуйте. Через 72 часа после проведения диаскин- теста на расстоянии в 1 см от места вкола появились 2 красных пятнышка 5 мм. На 4 сутки они превратились в папуллы(( На работе медсестра , осматривая через 72 часа сказала, что раз покраснение не в месте вкола препарата, а около него, то тест отрицательный. Но меня смущают папуллы, появившиеся на 4 день, да еще и 2. Подскажите, пожалуйста, это точно положительный результат или папуллы могут быть в случае аллергической реакции? И почему они не в месте вкола, препарат растекся под кожей?
Здравствуйте, Надежда! При растекании препарата, если есть антитела в организме к МБТ и проба должна быть положительная, то "дорожка" будет прослеживаться в виде покраснения или папулы. На представленных фотографиях рядом с местом инъекции две независимые папулы, без " дорожки". Объём вводимого препарата оч. маленький и так растекаться не должен. Само место инъекции не гиперемировано и папулы не видно.
Спасибо, а вообще папулла при инфицировании может возникнуть на 4 , а не на 3 день? Или на 4 день оценка результата уже не информативна? И через сколько после пробы лучше провести т спот, чтобы успокоиться?
На 4й день проба уже не информативна. Все реакции происходящие на месте инъекции спустя 72 часа, не несут информационной нагрузки. Пробу Т- спот( более специфичная и чувствительная, чем Диаскинтест) проводят не ранее чем через 2 месяца.
Здравствуйте.
При введении препарат не растекается под кожей. На фотографии имеются две папулы, но они не зависят от Диаскин теста. Возможно, это аллергическая реакция/ реакция на укус насекомого?
Результат теста отрицательный, что является главным- интерпретация проходит строго через 72 часа, ни раньше ни позже результат не учитывается.
Реакции, возникающие после 72 часов считаются диагностически недостоверными и не интерпретируются как признак туберкулёзной инфекции.
Здравствуйте, Надежда.
По фото видны две папулы, однако они не связи с местом введения Диаскинтеста нет , так как препарат при введении не распространяется в подкожной области, более вероятно, что эти два кожных элемента связаны с другими причинами - например укус комара или аллергией на что-то.
Диаскинтест замеряют строго через 72ч от постановки, он отрицателтный, что означает, что нет реакции иммунной системы на контакт с микобактерией туберкулёза.
Вся реакция позже 72х часов считается отсроченной и в учёт ее не берут.
Если есть сомнения в Диаскинтесте, можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, но делать их можно через 2 месяца после Диаскинтеста.
С уважением!