У ребенка (2,5 года) язвы на языке
У ребенка язвы на языке Не жалуется Не болят Что это?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фотографии поэтому точно ответить сложно.
По описанию можно предположить десквамативный глоссит, когда слизистая языка неоднородного цвета.
Да да,это оно,посмотрела фотографии в интернете,у нас похоже
Скажите, пожалуйста,чем это лечить?
Такая форма глоссита проявляется на фоне болезней, дефицита (витаминов группы В или железа-у педиатра можно взять направление, чтобы оценить их уровень), а также гормональных изменений (это на будущее - может проявляться в период полового созревания).
При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта Саше Бактоблис перед сном.
Восстановление идёт у слизистой самостоятельно, это лишь рекомендации для поддержания слизистой.
Спасибо вам большое 🤗
Рада была немного подсказать ☺️
Скорейшего восстановления!🌿