У ребенка (2,5 года) язвы на языке

У ребенка язвы на языке Не жалуется Не болят Что это?

26 лет
12 Сентября ·Просмотров: 24·Алена

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фотографии поэтому точно ответить сложно.
По описанию можно предположить десквамативный глоссит, когда слизистая языка неоднородного цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да да,это оно,посмотрела фотографии в интернете,у нас похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста,чем это лечить?

Такая форма глоссита проявляется на фоне болезней, дефицита (витаминов группы В или железа-у педиатра можно взять направление, чтобы оценить их уровень), а также гормональных изменений (это на будущее - может проявляться в период полового созревания).

При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта Саше Бактоблис перед сном.

Восстановление идёт у слизистой самостоятельно, это лишь рекомендации для поддержания слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🤗

Рада была немного подсказать ☺️
Скорейшего восстановления!🌿