Лопнул прыщ

Вчера посла ванной над нубой лопнул прыщ, из него вышло немного гноя, я его обработала перекисью, сегодня утром на том месте образовалась корка, она снова собралась и снова вышло немного гноя, я на него подавила ватными палочками с двух сторон и после этого пошла просто кровь, уже не было гноя, снова обработала перекисью, а сейчас переживаю что это место смертельный треугольник.

Нет
19 лет
3 часа назад·Просмотров: 44·Виктория', Иркутск

Здравствуйте.

Да, многие специалисты предупреждают, что давить прыщи в этой зоне не рекомендуется, но осложнения встречаются крайне редко

Не рекомендуется, так как Вэвены в области носа и верхней губы не имеют клапанов и сообщаются с сосудами головного мозга. При сильном сдавливании есть теоретический риск, что часть гноя и бактерий попадет не наружу, а в глубокие вены. Но! Для этого требуется очень глубокая инфекция, например, крупный фурункул и очень сильное выдавливание. Маленький поверхностный прыщ обычно не приводит к таким последствиям.

В таких случаях рекомендуется не трогать руками рану, не сдирать корочку, использовать водный раствор Хлоргексидина или Мирамистина - обработка ватным диском

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория'
Клиент

По внешнему виду прыщ был просто похож на гойник небольшой.
То есть после того что я его уже обработала, ничего страшного быть не должно?

Да, такой поверхностный гнойник обычно не опасен и риск стремится к нулю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория'
Клиент

Может стоит какой-то мазью помазать, или достаточно просто обработки?

В таких ситуациях достаточно обработки антисептиком

Здравствуйте.

,,Треугольник смерти,, - зона риска, но не приговор. Кровь после выдавливания - признак травмы сосудов, а не обязательно инфекции. Сейчас главное: прекратить давить и использовать перекись (она замедляет заживление).

Обработайте ранку хлоргексидином или мирамистином, нанесите мазь с антибиотиком (например, левомеколь) под повязку. Не трогайте корку.

Срочно к врачу, если появятся: нарастающий отёк, пульсирующая боль, повышение температуры, красные полосы от раны или ухудшение самочувствия. При отсутствии этих симптомов наблюдайте 24–48 часов.

Впредь никогда не давите образования в этой зоне риск генерализации инфекции реален именно при травматизации.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Переживать из-за «смертельного треугольника» в вашем случае не стоит это скорее анатомическое предупреждение чем приговор. Так называют область от уголков рта до переносицы

Венозная кровь отсюда оттекает не только наружу но и вглубь в пещеристый синус мозга. Если туда занести инфекцию, теоретически может развиться тромбоз синуса, состояние действительно опасное но для этого нужны определённые условия: глубокое нагноение, фурункул, карбункул а не обычный прыщик который вы выдавили

Вы вскрыли поверхностный прыщ, вышло немного гноя затем после повторного давления кровь. Появление крови означает, что гнойное содержимое закончилось и рана очистилась. Это нормальный этап заживления а не признак осложнения. Обработка перекисью правильная

Сейчас главное не давить и не травмировать это место.Обрабатывать 1–2 раза в день антисептиком (хлоргексидин, мирамистин). Перекись использовать только для первичной очистки она замедляет заживление при частом применении.Не мочить, не тереть, не заклеивать плотно пластырем, не использовать косметику в этой зоне до заживления.Мыть руки перед каждой обработкой

Если нет отека, температуры, головной боли то рана заживёт в течение нескольких дней самостоятельно. Впредь в этой зоне прыщи лучше не выдавливать не из-за мистики треугольника а потому что здесь тонкая кожа и близкий венозный отток вглубь🙏

Доброе утро, Виктория.
Хоть это место и считается опасным для гнойных осложнений при повреждении кожи, но на самом деле, такие осложнения встречаются очень редко. Вы всё выполнили правильно, отработали ранку после удаления гноя. По фото ранка без признаков местного воспаления, повода для беспокойства в данном случае нет.