Консультация педиатра /

Прикорм, питание малыша — вопрос №454464

Уважаемые педиатры. Нуждаюсь в совете по питанию малыша. Малыш 6 месяцев, вес 7680,рост 69 см (при рождении 3200, 51 см). Основное питание :с 2х месяцев-нестожен 1, 210 мл, через каждые 3,5-4 часа. Также пьём боботик и утром даю бэбикалм. С рождения мучались с животиком, колики, потом долго устанавливался стул. Начала ввод в 5,5 недель прикорма с пол чайной ложки пюре брюссельской капусты. В течение недели увеличивала на пол ложечки. У ребёнка случился запор. Лежал на животе и тужился до хрипоты и слез. Убрала прикорм. Через день сходил и прям взрослый стул получился, практически весь памперс и причём простите твёрдый колбасный кал. Стул вернулся на свои круги, стали опять через день ходить как раньше. Вернула, решила подавать кабачок. Только теперь не увеличивая приём, а в течение недели не больше ложки в день. И снова мучается, тужится, стул стал реже и сон стал хуже. Ножки жмём к животу, даже газики тяжелее выходят. Хочу ещё сказать, у малыша есть активный пищевой интерес к продуктам... Когда папа ест яблочко, или иной продукт, малыш тянет ручки хочет тоже. Но мы пока естественно боимся давать. С бутылочки воду не пьёт, только с кружечки любит. Видит как я пью с кружки и тоже повторяет. Зубов у нас ещё нет, и ещё пока не сидим. Убирать прикорм постоянно тоже не вэсовсем ведь верно... Вопрос такой : может нам надо было начать прикорм с каш безмолочных? Или стоит перейти на менее калорийную смесь нестожен 2? Очень жалко малыша, он все время тужится, и ничего не получается. Один раз даж сосудик возле глаза лопнул.

Педиатр
Здравствуйте, сдайте кал на копрологию, чтобы оценить способность органов ЖКТ переваривать пищу.
Клиент
Юлия, мы сдавали ранее в 3 месяца и копограмма была хорошая. Могу прикрепить. Она может изменится с вводом прикорма?

Педиатр
Да, нужно снова повторить анализ, пищеварительная система продолжает развиваться, питание меняется.
Педиатр
Добрый день. Начните вводить безмолочные каши, следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг, для улучшения пищеварения начните капли биогая по 5 капель 1 раз в день.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Очень хорошо помогают глицериновые свечи. Пол свечки.
Педиатр
Здравствуйте. Особой разницы не было бы с чего вы начнетет прикорм: каши или овощи, да даже с мяса можно, сейчас не таких четких рамок при введении продуктов, как в советское время. Просто организм перестраивается с жидкой пищи на густую, соответственно начинается уплотнение стула. По опыту своих детей скажу, что тоже была такая проблема по мере введния прикорма, тоже очень плотный,болезненный стул. Но адаптация прошла и все нормализовалось. Поэтому советую набраться терпения,а тем более если есть пищевой интерес, то прикорм не отменять. Попробуйте после капусты ввести тыкву, например, она немного размягчает стул. Не бойтесь, что продкт "красный" как принято считать аллергенный,нет это не так. Чем раньше мы познакомимся с подобного рода продуктами, тем меньше аллергенность будет в дальнейшем. Если водичку не пьет из бутылочки- хорошо! Быстрее научится пить постарше самостоятельно из стакана, раз прикорм введен то необходимо каждый раз предлагать воду, не хочет -не заставляйте, жажда будет попьет. На счет смеси, переходить на 2 надо, но не из- за калорийности, там просто идет другой набор микроэлементов для детей старше 6 месяцев.
Клиент
Елена, а как вы спасались в период адаптации к новой пищи и плотного стула? Стоит ли малышу помогать глицириновыми свечками или микролаксом?
Педиатр
Я ждала, когда эта ситуация нормализуется, водички предлагала. У меня близнецы, один перенёс адаптацию к прикорму без особенностей, все было обычно, в второй малыш вот так с плотным стулом. Давала почаще тыкву, с неё мне казалось, что у него лучше стул. Свечи только тогда, когда стула не было несколько дней, видите, что малышу ну очень болезненно в этот момент, тогда лучше не свечи, а дюфалак. Не за чем попу травмировать, когда есть сиропы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Сдайте копрограмму
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Адаптация к овощам у вас идет сложнее, конечно можно начинать с каш безмолочных (гречневой, овсяной, кукурозной). Начинайте также давать Дюфалак 2,5-5 мл/сут. Его можно давать до тех пор пока чтул не нормализуется. Овощи можно вводить через месяц. Если проявляет пищевой интерес, можно по чуть- чуть знакомит ребенка. Яблочное пюре точно не навредит.
Педиатр
Здравствуйте! Стул наладится постепенно, с вводом прикорма. Продолжайте давать овощи, наращивая объем, как только ребёнок будет съедать целую баночку, стул будет лучше. Здесь нужно немного терпения, и не растягивать процесс. Чтобы на новую пищу в достаточном количестве вырабатывались ферменты, нужно давать достаточный объем еды.
Смесь вам по возрасту нужна уже 2.
Вообще, лучше овощей ничего не налаживает стул. Каши обычно наоборот приводят к запорам.
Микролаксом лучше не пользоваться.
Если ребёнок самостоятельно не ходит в туалет 1,5 суток можно вставить глицериновую свечку детскую, это самый безопасный вариант для детского кишечника
А так, если такая проблема у вас наблюдается в течении определенного времени, то дайте ребёнку 5 мл лактулозы каждый день, 1 раз в день (просто клетчатка для бактерий), и проблем со стулом не будет
Плюс конечно в течении дня увеличить количество простой воды, можно давать ещё укропную
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая проблемы с ЖКТ в анамнезе, данная реакция малыша на введение это вариант нормы;
Из препаратов не особо вижу чём-то помогать, только если усилить питьевой режим и массаж живота по часовой стрелке;
Если стула не будет 2-3 дня, в таком случае есть поставить смысл глицериновую свечку, ничего страшного не будет;
Адаптируется и все будет нормально!