Что вас беспокоит?
Запор после полостной операции
Здравствуйте! Неделю удаляли миомы лапаратомически. На следующие сутки после операции встала и расхаживалась. Утром не ела, вечером пила бульон. На вторые сутки давали бульоны с мясом, с третьих суток ела всё, чем кормили, общий стол. Со вторых суток почувствовала вздутие, к вечеру стали отходить газы, стула не было. На третьи сутки поставила свечку с глицерином, но вышло совсем мало буквально, простите, две козьи к@к@шки. На пятые сутки сделала клизму микролакс. Вышло немного больше, тоже твердого содержимого. Порции в больнице достаточно большие, т.е. нельзя сказать, что просто «нечем» сходить. Все это время газы отходили. Температура все дни вечером 37.2-37.5, утром с третьих суток 36.6. Слабость все время, гемоглобин низкий, все время в стационаре кололи железо. Вечером на пятые сутки почувствовала тошноту, дискомфорт в верхней части живота, брожение газов, но не отходили. Утром на шестые сутки температура 37.2, днем 37.5, но дискомфорт в кишечнике прошел и общее самочувствие улучшилось. Вечером температура была 37.2 Сейчас седьмые сутки, я нахожусь уже дома, думала в привычной обстановке получится сходить в туалет, но ничего не выходит. Проснулась снова с чувством расписания и дискомфорта в верхней части живота, чувствую что газы, но не отходят. Поставила опять свечку с глицерином, но ничего не получилось вообще, даже позывов не было. Только газы отошли. Стало немного полегче. Я всю жизнь страдаю запорами. У меня помимо миом аденомиоз, эндометриоз, читала, что они дают спайки и запоры из-за этого возможно. Я в панике! Прочитала, что особенно после полостных гинекологических операций возможна острая спаечная кишечная непроходимость. Что мне делать? Нужно ли уже бежать к хирургу?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день! В вашем случае нельзя исключить раннюю спаечную кишечную непроходимость. Рекомендую в срочном порядке обратиться в дежурный хирургический стационар. Нужен осмотр хирурга, рентген ОБП, общеклинические анализы.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте ?
Паниковать не нужно.
Да, к сожалению, спаечная болезнь бывает.
В данном случае, учитывая отсутствие стула + дискомфорт в животе, я бы рекомендовал обратиться к врачу-хирургу в поликлинику по месту жительства или в дежурный стационар.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга.
Вам необходимо обратиться к хирургу без записи , чтоб очно осмотрел живот , при необходимости назначил обзорную рентгенографию брюшной полости для исключения острой патологии.
Здоровья вам
Похожие вопросы по теме
- 21 Октября 20181 ответ
- 8 Февраля 202015 ответов
- 16 Июня 20207 ответов