Обнаружен полип на УЗИ

На УЗИ обнаружили полип, это произошло 5 дней назад. Пока ничего не пробовала. Опасно ли это?

сколиоз
35 лет
Вчера в 22:22·Просмотров: 0·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол узи

В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . Если не описан кровоток , то иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь ,что гистология что-то может показать ,а такой большой разве могут перепутать

Прикрепите пожалуйста протокол узи🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вроде прикрепила

Это фото узи
По фото не описывают ничего, важно делать узи сейчас и видеть ленту в настоящем времени, протокол - это описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отправила

Спасибо!
Учитывая что узи не проведено на 5-7 день цикла , его рекомендуют повторить
Эндометрий 12 мм , при таком эндометрии полипы обычно не ищут
Полип оценивают на 5-7 день цикла ( после месячных) когда эндометрий тонкий и все видно адекватно

Кровоток доктор описывает , исключить по этому узи полип нельзя
Но учтивая день цикла - да, ошибка возможна и на практике она бывает довольно часто

В этой ситуации дело не в том чтобы дать надежду ( есть он или нет ) здесь важно его подтвердить на 5-7 день цикла, чтобы не оперироваться просто так

Вывод : для начала подтвердить его в верные дни , затем только начать собирать Анализы
Если вдруг его все же подтвердят
Бояться ничего не нужно, для этого его и удаляют чтобы оценить гистологию
Точное заключение даст гистология конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему если говорят ,что в большинстве он доброкачественный сдавать на гистологию

Потому что точное заключение - какой он - дает только гистология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в остальном ,что показывает узи

Ни по узи , ни в момент удаления оценить «какой он» невозможно

В остальном по узи нет отклонений

Матка в норме., эндометрий соответствует дню цикла Яичники обычных размеров, фолликулярный аппарат сохранён, асправа описано жёлтое тело 16 мм, что может соответствовать нормальной фазе цикла.
Свободной жидкости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья Вам ❤️

Здравствуйте, Юлия. Не волнуйтесь, это не опасно. Полип в большинстве случаев — доброкачественное образование.
При подозрении на полип эндометрия — гистероскопию (осмотр полости матки изнутри) с прицельным удалением полипа и отправкой материала на гистологию. Это «золотой стандарт» диагностики и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если доброкачественный,зачем гистологию сдавать .

Здравствуйте!

Нет, это ни что-то опасное, в подавляющем большинстве случаев полипы это доброкачественные образования.

Если полип выявлен впервые, целесообразно выполнить контрольное УЗИ через 1-2 менструальных цикла, в первую фазу (сразу после менструации).

Так как иногда за полип принимают участок нарушения десквамации эндометрия - то есть участок эндометрия, который во время менструации отторгся не полностью и поэтому на УЗИ выглядит как локальное образование.

После последующих менструаций он может полностью отторгнуться, и на контрольном УЗИ предполагаемый «полип» уже не определяется.

Если на повторных исследованиях полип подтверждается, консервативно таблетками и т п, он не лечится.

Основной метод лечения - его удаление при гистерорезектоскопии.

Во время процедуры через шейку матки в полость матки вводится оптический инструмент, врач осматривает полость матки, визуализирует образование и удаляет его.

Полученный материал обязательно направляется на гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Если он в основном доброкачественный ,то зачем на гистологию сдавать ?

В основном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по узи ничего не понять ?

То есть, есть небольшой процент, что не доброкачественное

Нет, конечно

УЗИ только предполагает

Диагноз ставит гистология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой процент ?

Принятый ответ

2-3 % примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается не большой процент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полип эндометрия- это вырост во внутреннем слое в полости матки (в эндометрии), в подавляющем большинстве случаев у молодых пациенток является доброкачественным.
Данная патология встречается часто, обычно не опасно.
При размерах более 1 см и/или при наличии жалоб чаще рекомендуют хирургическое удаление полипа эндометрия с помощью операции гистерорезектоскопии. Данная операция проводится в плановом порядке, обычно сразу после менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,по фото с ультразвукового исследования видно,что м-эхо эндометрия достаточно большое и пышное, что соответствует 2й фазе цикла. В этом случае можно рекомендовать переделать узи на 5-7 день менструального цикла,чтобы уже точно определиться это полип эндометрия или нет. На данном этапе планировать оперативное лечение ещё рано. В целом,если и подтвердится полип, то чаще всего в этом этом ничего страшного,он эффективно удаляется в ходе гистерорезектоскопии.