Консультация кардиолога /

Боль в сердце.МРТ сердца. — вопрос №454525

Здравствуйте.Буквально месяц назад были острые и жгучие боли в области груди.Все началось после перенесенной ангины.Сделал суточный монитор,сделал ЭХоКГ.Ничего явного не показало,но боли как продолжались так и сопровождаются.Хочу сделать МРТ сердца,и узнать что происходит с сердечной мышцей и с желодочками.Как лучше сделать,с контрастированием или без ? Контрастирование в такой ситуации не окажет каких либо побочных явлений ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, характеристика болевого синдрома? колит, сжимает? давит? меняется ли интенсивность с изменением положения тела? Данные исследования прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, колет,жжет,интенсивность боли меняется,при смене положения тела.

Терапевт, Кардиолог
Эти признаки характерны при невралгии, остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника. Рекомендую пройти мрт шейно- грудного отдела позвоночника, консультация невролога. Принимайте нейробион 1т 3 раза в день, мидокалм 150 мг 3 раза в день, найз 20 мг 2 раза в день для снятия воспаления и болевого синдрома, местно мазь аэртал наносите на болевые точки и и рекомендую пройти стресс-эхокг для исключения ишемии миокарда.
Кардиолог
Здравствуйте боли эти связаны с физ нагрузкой или могут длительно быть в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, могут быть и так и так.В последнее время заметил такую вещь,что создаётся некое "бурление" по венам,причем в разных частях тела.Такое чувство,что что то всасывается.Не сочтите меня за душевно больного,но все же это то,что я заметил.
Кардиолог
Для исключения ишемии лучше пройдите стресс эхо, чем мрт
Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
Учитывая Ваши жалобы, советую более нужное и информативное исследование, это велоэргометрия , нагрузочный тест , для исключения ишемии миокарда. Только после этого- решение вопроса о необходимости МРТ сердца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в данный момент я работаю и работа связана с физической нагрузкой.Продолжать дальше работать или же отправится домой ? Возможно ли получить больничный и пройти все обследования ?
Кардиолог
Павел, да , возможно получить больничный и пройти все обследования.
Учитывая, что Вы перенесли ангину- сделайте МРТ сердца , безопаснее всего и эффективнее с гадолинием ( контрастное вещество).
МРТ без контраста смысла особого делать нет.
Клиент
Юлия, здравствуйте,скажите пожалуйста,а какое именно МРТ сердца сделать.Врач который делает это исследование ,сказал что именно нужно посмотреть на МРТ.Желудочки или что то ещё ? Что мне ему ответить ?
Кардиолог
Павел, Вам нужно сказать специалисту МРТ , чтобы необходимо исключить последствия инфекционного осложнения на сердце: миокардит и перикардит
Клиент
Юлия, вопрос на будущее.Если же все же окажется,что причина моих болей в побочных явлениях ангины.То удаление миндалин, прекратит развитие осложнений на сердце ?
Кардиолог
Да, Павел.
В таком случае нужно решать вопрос о тонзилэктомии ( так как хронический тонзиллит- это очаг хронической стрептококковой инфекции, как мина замедленного действия, может в любой момент давать осложнения на сердце).
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Нет ли проблем с позвоночником? Возможно корешковые синдром, который может давать боль в области сердца. Если ЭКГ и эхо нормальные, то рассмотрите возможность консультации у невролога по поводу грудного отдела позвоночника.
Клиент
Екатерина, нет,на спину я не жаловался никогда.Все проблемы с сердцем начались после ангины.
Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
Сделайте анализ крови на АСЛО и СРБ. Если есть воспалительный процесс, как осложнение ангины, то эти показатели будут повышены. Если показатели будут в норме, то можете делать МРТ с контрастированием, вреда не будет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я спрашивал у врача,который проводит это исследование ,он спросил меня,что именно нужно увидеть.Он пояснил,что можно исследовать область миокарда на наличие рубцевания и прочего либо что то ещё .Поэтому я не могу определиться ,что именно сказать специалистам,которые делают МРТ.
Кардиолог
После ангины нужно исключить миокардит, перикардит. Для ишемической болезни боли не характерны, поэтому думаю, что будет достаточно МРТ без контраста.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если делать мрт сердца, то с гадолинием
Принятый ответ
Клиент
Анна, у него меньше всего побочных явлений ?
Кардиолог, Терапевт