Сыпь у ребенка на голове и шеи

У ребенка появилась сыпь на голове и шеи боюсь что это менингакокк

24 года
Вчера в 11:34·Просмотров: 6·Алена

Алена здравствуйте!

Ознакомилась с вашим анамнезом и фотографиями.

Когда появилась сыпь?
Когда ребенок болел последний раз?

Сейчас как самочувствие? Имеются катаральные явления( температура, насмор, кашель)

Почему вы думаете что это именно менингококк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Просто в инстаграме часто вижу про сыпь с менингококком, ребенок не болел, Максиму сопли недели 1,5 назад, температуры никогда не было, ребенок чувствует хорошо, активный, сыпь появилась часа 4 назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хочу так же добавить что ребенок очень потеет по ночам от этого просыпается спит чутко

Больше данных за потницу
При менингококковой инфекции ребенок вялый, у него температура и имеются катаральные явления.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наносить циндол 2-3 р в день или неотанин лосьон 2 р в день 7 дней.
Нужно выявить причину ночной потливости,необходимо очно обратиться к педиатру.
Вит д сдавали?

Здравствуйте ! По представленным фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( по типу потнички) . Причинами могут быть :
Потение и влага - задерживаются в складке, нарушают барьер кожи, трение - воротник одежды, постельное белье, наволочка.
Моющие средства - остатки порошка/кондиционера на воротнике, постельном.
Сухой воздух в помещении
Жесткая вода, мыло при мытье шеи.

Обычно при таких высыпаних применяют:
Неотанин крем или циндол болтушка 2-3 раза в день- до улучшения 7-10 дней- снимает воспаление, подсушивает, снимает зуд.
При необходимости, если в течении 3х дней не будет улучшения подключить коротким курсом крем Адвантан или Комфодерм- 1 раз в день - 5-7 дней- тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект -
Увлажнение и восстановление кожного барьера эмолентами: Лярош посей Липикар, Биодерма Атодерм, Липобейз 2-раза в день- длительно
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.