Сыпь на руках и спине

Добрый день . У ребёнка на ручках и верхней части спины , сверху ножек какая-то прозрачная сыпь уже несколько дней . Что это может быть ? Ребёнку 3,5 года

37 лет
Вчера в 17:26·Просмотров: 55·Виктория

Здравствуйте,Виктория.
По фото визуально можно предположить фолликулярный гиперкератоз.
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Состояние незаразное, опасности не представляет.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче.
Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания рекомендовано в подобных ситуациях использовать наружную терапию длительно:
Наружно: урокрЭм 5%,Topicrem ur10, Cerave SA , Ля Рош Позе urea молочко 1-2 раза в день до сглаживания элементов.
Процесс небыстрый.
Очаги не тереть, не выдавливать.
Сушить кожу промокательными движениями.
Хб одежда.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

Здравствуйте! Вероятно всего это Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).

Причинами может служить:

генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).

Сухость кожи(ухудшает состояние).

Не является опасным и чаще всего проходит с возрастом, когда кожа становится более зрелой и нормализуется процесс обновления клеток.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Активное увлажнение:

Кремы с мочевиной (5%), например УрокрЭМ 5 наносить 1 раз в день(утром)- 1 мес

Вечером: увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Avene XeraCalm A.D. или Bioderma Atoderm Intensive Baume или Uriage Xémose - длительно.

При купании использовать мягкие средства, например:

Гель Атопик или Mustela Stelatopia или La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает

После купания не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем. В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести эмолент , прям толстым слоем.

Избегать горячей воды, расчесывали, трение полотенцем, мочалкой.

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления фолликулярного гиперкератоза, это состояние кожи, не заболевание. Происходит избыточная выработка кожного секрета, который закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки и/ или красные точки вокруг фолликулов.
Связано с генетической предрасположенностью.
В хододный период года более выражен за счет сухости кожи.
У некторых становится менее выражен со временем.
В таких ситуациях может быть рекомендовано
Требуется только увлажнение кожи- биодерма атодерм интенсивный бальзам или атопик крем 2 р в день, весь холодный период года.
Также для отшелушивающего эффекта применяются кремы с мочевиной: топикрем ur 10 или урокрэм 10 % ежедневно, 1 месяц- если отмечается эффект, можно длительно.
Одежда из хб тканей.

Здравствуйте, по фото похоже на проявление фолликулярного кератоза – гусиной кожи , такая ее особенность. Наружно нужно после душа постоянно использовать крема эмоленты увлажняющие ( липикар , атодерм, топикрем , адмера , липобейз) и тд

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза (гусиная кожа).
Это не заболевание, а состояние кожи.
Ничего опасного и страшного нет, не переживайте.

Суть в том, что в устьях волосяных фолликул происходит избыточное ороговение, в результате этого на коже появляются мелкие, плотные узелки и она становится шершавой, сухой.

При такой картине рекомендуется увлажнять и питать кожу эмолентами как можно чаще ( атопик, липобейз, липикар от ля Роше позей молочко), также можно использовать крема с мочевиной 10%, например от фирмы урьяж, ля рош позей, топикрем ur 10.
Далее кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи.
Также рекомендуется восполнить дефициты витаминов в организме, если они имеются: ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций, витамин А , витамин Д.
Пользоваться гелем для душа с щадящим составом, например от топикрем или Ла-Кри.
Желаю здоровья!