Невролог-нейрохирург

Моей маме 72 года,переболела ковид ,и понеслось...Делали в августе МРТ головы по причине что стала плохо ходить ,в общем выяснили что причина была в грыже ,сделали блокаду. Но на снимке МРТ головы были изменения с заключением: Нормотензивная гидроцефалия ,неспецифические очаги глиоза ,вероятно сосудистого генеза . Нейрохирург сказал что ничего критичного нет,чтобы вмешиваться. Прописали нам мемантин. Но тут у мамы начала жутко болеть голова,ощущение тяжести , по утрам особенно,перемена настроения, депрессия, плаксивость не может готовить.Сделали повторное МРТ ,и картина усугубилась : генерализованная церебральная атрофия. Атрофические изменения гиппокаппов. Смешанная заместительная гидроцефалия. Дистрофические изменения головного мозга по типу fazekas2. Записана в городскую к неврологу,но судя по отзывам, боюсь назначит неверно и спустит на самотёк . Подскажите ,нужна ли операция , госпитализация,дообследования,какое возможно лечение назначит? На чем нужно настоять. Давление у нее обычно около 110 на 70 , бывает ниже 98на 70 , верхнее давление не более 150 . Не низкое ли для нее в ее возрасте ,на 110? Она инвалид второй группы.

Принятый ответ

Здравствуйте, операция точно не нужнна, описанные изменения на МРт имеют дистрофичексий характер, у нее развивается атрофия головного мозга, энцефалопатия и ка кследствие деменция. Мемантин принимать нужно, данный препарат наиболее эффективен при деменции. По поводу психических отклонений, то нужно обратитсья к психиатру.

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите пожалуйста оба заключения МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, загрузила

По МРТ есть смешанная гидроцефалия на фоне атрофии вещества головного мозга. Оперативное лечение не показано.

Добрый день. Семантике в какой дозировке принимаете? По МРТ атрофические изменения гиппокампа-могут приводить к болезни Альцгеймера. Мама телевизором не увлекается? Как занимаетесь дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, она без телевизора жить не может,в том числе и спать.У нее начинается паника,не знает куда себя деть и заниматься не чем не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, 20 мг принимаем(две таблетки)

Татьяна, это очень плохо. Телевизор приводит к деменции. Постарайтесь смотреть не более 2-3 часов в день. Если не ограничите просмотр с большей вероятностью скоро разовьётся болезнь Альцгеймера.

Мемантин ни в коем случае не прекращайте принимать. Старайтесь заниматься дома как с ребенком, хотя бы несколько минут. Кроссворды, сканворды, судоку или простые детские лабиринты рисовать, стишки учить. Заниматься надо обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, благодарю за совет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения на мрт - это повреждение мелких сосудиков. Процесс уже есть и все их убрать хирургическим путем невозможно, поэтому операция не показана. Нужно контролировать давление, сахар крови и холестерин - это основное, что повреждает мозг. Если мемантин не подошёл, можно взять Прамистар (прамирацетам) 1 таб 2 р/день 1 мес - это новый препарат при деменции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, т.е. курс один месяц?

Принятый ответ

Опер ровать вашей мама нечего продолжайте мемантин, добавьте цераксон по 500мг внутримышечно 10 дней, затем его же в саше по 1 сутки 2 месяца, при психических нарушениях сонапакс 10мг 2раза в день 3 недели

Да, это сильный препарат и у него месячный курс. Потом можно повторять (3 р/год). В перерывах можно Гинкго Билоба 40 мг 1 капс 3 р/день или Вазавитал 1 капс 3 р/день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакой надобности в операциях нет, это однозначно.
По второму мрт не то чтобы ухудшение картины, просто по разному описали. Атрофические изменения они не происходят разом, а это постепенный возрастной процесс. На фоне сосудистых нарушений + возраст - все это вызывает сосудистую деменцию, и мемантин тут самый лучший препарат.
К лечению добавьте Сермион (Ницерголин) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и более месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, благодарю за ответ