Нетоксичный зоб, повышен паратгормон.

Здравствуйте! Решила самостоятельно проверить щитовидную железу. Сделала УЗИ и обнаружилось образование 11х9 мм (Тирадс 3). Через неделю сделала УЗИ у другого специалиста - в правой доле образование 14х11 мм, по биопсии -Бетесда 4. По сцинти-данным - может соответствовать очаговому образованию в проекции нижней около щитовидный железы справа (больше данных за аденому), со средне выраженным клиренсом вымывания. Нужна ли операция? Имею два камня в желчном пузыре (13 и 11 мм).

Миома матки, ЖКБ
58 лет

Принятый ответ

Добрый день
У вас абсолютно подтверждена и лабораторно и по сцинтиграфии аденома паращитовидной железы
Диагноз:первичный гиперпаратиреоз
Лечение только оперативное
Конечно же надо оперироваться

Елена Борисовна, лечение ни как не показано? Очень боюсь операции.

Операция простейшая.Три дня в стационаре
Никакого другого лечения нет
И оперироваться надо однозначно
Гиперпаратиреоз влечет за собой выраженный атеросклероз с инфарктами-инсультами,мочекаменную болезнь,остеопороз

Елена Борисовна, операция не срочная? Можно планировать на октябрь - ноябрь?

Да.Планово.

Елена Борисовна, огромное спасибо за консультацию.