Расшифруйте пожалуйста ОАК

Не так давно задавала вопрос на просторах этого сайта связанный с температурой. Субфирилитет на протяжении 5 месяцев. Не всегда, но периодически. Иногда пропадает. Иногда снова. Постоянно сдаю анализы и вот неделю назад сдала кровь. Как мне тут сказали была она не очень. В итоге проставила свечи виферон по-моему 5 дней и пересдала анализ. Скажите пожалуйста, улучшился ли анализ ? Так как отклонения все таки есть.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Здравствуйте, прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хайшат, загрузила, не умею сразу в вопросе)

Просмотрела анализы, имеется положительная динамика, признаки перенесенной вирусной инфекции есть. какие симптомы в наличии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хайшат, субфирилитет на протяжении 5 месяцев. Но опять же ночью часто уходит, днём приходит, но не всегда. До 37,2 в среднем. Чаще 36,9 - 37
Никаких симптомов больше как таковых нет. Кроме как холодные ноги и озноб от температуры иногда. Иногда наоборот жар.
Анализы все сдавала могу скинуть ссылку на предыдущий вопрос свой где я их все прикрепляла. Думала что это ВЭБ. Но у меня титры 24 по-моему с авидностью 94 и все сказали что он не активен.
В итоге все говорят что это ВСД, нервы и тд. А я все не могу успокоиться и переживаю что упускаю что-то серьезное.
К слову, началось все после родов через месяца полтора.

Здравствуйте. Температура до каких цифр поднимается? Какие хронические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей, тонзиллит. Гастрит. 37,2 обычно прям максимум
Ну вот за все время это единственный раз была 37,7 неделю назад и она ощущалась иначе. Думаю они не связаны друг с другом.

Здравствуйте!
Второй анализ лучше.
Все абсолютные показатели нейтрофилов и лимфоцитов в норме, отклонения только в процентах.
У Вас какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, на данный момент по сути никаких кроме моего «любимого» субфирилитета и все ??‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, ещё вот у меня все это время все пол года после беременности фурункулёз на ягодицах. Но посев не дал стафилокок.
Фурункулёз не может давать температуру вот так ?

Фурункулёз может давать температуру. Это хронический очаг инфекции.
Вы лечились антибиотиками незадолго до сдачи посева? Возможно поэтому рост флоры не был выявлен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, да, лечилась антибиотиком. Их было много, щас уже осталось 3 активных, планирую их вырезать. Или как то иначе их лечить ?

Можете удалить оперативным путём у хирурга.
Пройти дополнительно курс лечения у дерматолога.
Вы сахар крови и кровь на вич сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, наверное нет. Не помню таких анализов. Ну на вич при беременности сдавала все ок было. На сахар не помню. Обязательно сдам

Сделайте, тем более имеется фурункулёз.
Также в стандарт обследований при лихорадке неясного генеза входит осмотр у ЛОРа, стоматолога, гинеколога на предмет хронических очагов инфекции, часто дающих температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, фурункулёз симптом ВИЧ ? ?

Принятый ответ

При вич инфекции возможна склонность к частым бактериальным и грибковым инфекциям, так как иммунитет ослаблен. Субфебрильная температура тоже один из симптомов. Поэтому всем пациентам с такими симптомами рекомендуется сдать кровь на ВИЧ.
Но если сдавали недавно, то маловероятно что у Вас он есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, ну я чтоб себя успокоить сдам конечно.

Здравствуйте, по крови динамика положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!

Здравствуйте. По вашим анализам наблюдается положительная динамика!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, спасибо за ответ!

Вы болели ковидом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, сдавала только в начале на антитела и все. Там ничего не было. Сегодня иду сдавать прц.
Но вокруг никто не болел, с кем ежедневно контактирую

И гормоны щитовидной железы сдайте обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, сдавала. Сейчас прикреплю

Здравствуйте. В одном из анализов крови у вас лимфопения, в другом лимфоцитоз. Других изменений в анализах не вижу. Оба признака являются признаком вируснойинфекции. Необходимо принимать арбидол, витамины С и Д, гриппферон в нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, а улучшение произошли ? Я принимаю на постоянной основе C и D

Если у вас анализы расположены в хронологическом порядке (дату, к сожалению, не увидела), то да, это адекватная реакция на инфекцию

Здравствуйте!.
По крови отмечается положительная динамика!