Когда придут месячные после выскабливания максимальный срок?
Сделали выскабливания 42 дня назад(по результатам гематометра и железестая гиперплазия без атипии),несколько дней назад болели яичники ,потом через день матка пару раз болела по несколько секунд (боль резкая ,но (быстропроходящая) Вопрос максимальный срок через сколько можно ждать месячные?ещё вопрос белые густые выделения совсем немного могут быть предвестниками месячных(без зуда и температуры)?Лечение назначили с первого дня месячных кольцо новаринг, так как с печенью проблемы (алт и аст повышены ,гепатоз, седловиднаяматка) но никак не могу дождаться месячных
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению , однозначно ответить нельзя, у всех индивидуально.
Может завтра , а может через несколько месяцев.
Для уточнения работы яичников и состояния эндометрия рекомендуется проведению узи , тогда можно будет сказать точнее.
Татьяна добрый вечер!
После выскабливания цикл не всегда восстанавливается сразу, поэтому 42 дня после процедуры ещё могут укладываться в период восстановления
Обычно менструация приходит примерно через 4–6 недель, но иногда первый цикл может быть более длительным и менструация приходит ближе к 6–8 неделям
Белые густые выделения без неприятного запаха, зуда и других жалоб сами по себе не являются признаком патологии и могут быть обычными выделениями на фоне Новаринга
Поэтому сейчас я бы просто дала организму немного времени на восстановление и не пыталась самостоятельно вызывать менструацию
При отсутствии менструации дольше 8 недель после выскабливания уже стоит сделать УЗИ и посмотреть, как восстановился эндометрий и нет ли причин для задержки цикла🌷
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Максимального срока, как такового, не существует, но в норме, без вреда для здоровья аменорея может быть до 90 дней.
Если были боли внизу живота, то, вероятно, что могла пройти овуляция. В таких случаях ожидают наступление менструации через 14-16 дней. Если этого не произойдёт, можно выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить ситуацию.
Также выделения могут быть во вторую фазу цикла, да. Но это не является гарантией скорого наступления менструации
Здравствуйте, подскажите пожалуйста это не означает что-то плохое ,что месячных нет после выскабливания так долго?например гиперплазия же не могла так быстро образоваться снова или гематометра?
Здравствуйте. После операции менструальный цикл восстанавливается постепенно и поэтому пока Может быть задержка, постепенно менструальный цикл восстановится самостоятельно, сейчас можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия
Здравствуйте, а не могла гиперплазия вырасти или гематометра за 42 дня после выскабливания?
Принятый ответ
Такое бывает крайне редко, по результату УЗИ будет определена дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Обычно менструации наступают после выскабливания через месяц.
Возможны задержки до 10 дней.
Если уже с момента выскабливания прошло более 40 дней, то в таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия.
И иногда требуется индукция наступления менструации Дюфастоном.
Выделения неспецифический признак, предвестником менструации они не являются
Добрый день, Татьяна! Длительность цикла нормального считается до 38 дней. Условно первым днем цикла надо считать день выскаблиания, особенно если цикл был нерегулярный и до выскабливания. Сейчас надо сделать узи посмотреть, что эндометрием и если он широкий, надо будет вызывать месячные, учитывая проблемы с печенью можно ванинально утрожестаном. .
Принятый ответ
На данные выделения не стоит ориентироваться в плане предвестника месячных, ,хотя такие выделения и могут быть ближе к месячным. Но, ориентироваться надо по ширине и структуре эндометрия по данным узи.