Анализ крови в 3 триместре , 31 неделя и 6 дней

Расшифровка результатов анализов крови в 3 триместре беременности

34 года
5 часов назад·Просмотров: 57·Татьяна, Москва

Татьяна, добрый день.
Подобные результаты, обычно, расценивают как норму.
Уровень мочевины, креатинина закономерно снижается во время беременности за счёт увеличения объёма циркулирующей крови. Уровень холестерина закономерно немного повышается.

Также, при беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.

Единственное, что обращает на себя внимание - сниженный уровень ферритина.
Обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавить в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер, Елена.

Т.е, результаты в пределах нормы и нет бактериальной инфекции?
Прочитала в интернете, что при повышении лейкоцитов и нейтрофилов возможна бак инфекция. Очень переживаю по этому поводу

Верно.

Это физиологическая норма при беременности. О бактериальной инфекции не говорят.

Здравствуйте, Татьяна!
По результатам анализов отмечается снижение уровня мочевины и креатинина в крови, что является физиологической нормой беременных. Также отмечается высокий уровень холестерина - рекомендовано при таких показателях сдать расширенный липидный профиль: ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП и соблюдать средиземноморскую диету.
Снижен ферритин и нормальный уровень гемоглобина, что говорит о латентном железодефицитный. В таких ситуациях как правило рекомендован прием препаратов железа, например, Сорбифер Дурулес, Мальтофер, тотема.
По общему анализу крови нормальный гемоглобин, нет снижения тромбоцитов, отмечается физиологическое увеличение лейкоцитов, моноцитов и нейтрофилов, так как в третьем триместре отмечается в норме увеличение данных показателей. Тоже самое касается и увеличенного СОЭ - норма в третьем триместре может быть до 50 мм/час. О развитии воспалительного процесса такие показатели анализа не говорят.
Легкой Вам беременности!🌸

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Креатинин 46 и мочевина 2 — это низкие значения, но при беременности они абсолютно ожидаемы: почки работают в усиленном режиме, клубочковая фильтрация повышена, и креатинин физиологически снижается. Холестерин 8.19 — повышен, но в третьем триместре рост холестерина тоже физиологичен: он нужен для формирования плаценты и развития плода, корректировать его диетой или препаратами во время беременности не требуется. Лейкоциты 13.62 и нейтрофилы 9.84 — выше привычных норм, но в третьем триместре верхняя граница лейкоцитов смещается до 15–16, а нейтрофилы физиологически растут за счёт стимуляции кроветворения, так что без других признаков воспаления это вариант нормы. Моноциты 0.97 — в пределах нормы. СОЭ 46 — высокая по обычным меркам, но к концу беременности СОЭ может достигать 50–60 и даже выше за счёт изменения белкового состава крови и разведения. Если вас ничего не беспокоит — нет температуры, болей, признаков инфекции мочевых путей — эти показатели скорее отражают нормальную физиологию третьего триместра.

Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается физиологический лейкоцитоз, снижение гематокрита, повышение нейтрофилов и повышение СОЭ. Это естественная реакция организма на гормональные изменения при беременности и увеличение объема циркулирующей крови.
По биохимическому анализу крови отмечается физиологическое снижение креатинина и мочевины, это связано с повышенном расходом для растущего плода.
Во время беременности повышается уровень холестерина, так как происходят выраженные гормональные изменения, это вариант нормы и его не оценивают во время беременности.
Не переживайте, выделенные красным цветом показатели соответствуют физиологическим изменениям при беременности не требуют коррекции.

Здравствуйте! Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть физиологическое изменение показателей на фоне беременности, так как по анализам АЛТ 13, АСТ 19, билирубин общий 5.2, прямой 2.0, непрямой 3.2, глюкоза 4.4, общий белок 66 всё в пределах нормы.Единственное отклонение холестерин 8.19, но в 3 триместре беременности это часто бывает физиологично и связано с гормональными изменениями.