Синдром отмены. (Нафтизина)
5 лет капал Нафтизин. Последний год, дозировка была 70 мл в день. Пошел делать операцию. На вторые сутки, не потребляя Нафтизин, поднялась давление 190/120 Пульс 120 И держится так уже 5 день. Давление и пульс не сбивается, вообще не чем. Начал искать подсказки в интернете. Выяснил , что есть синдром отмены . Подскажите пожалуйста, сколько времени продлится этот синдром отмены, хотя бы примерно. Силы на исходе.
Здравствуйте!
Нафтизин - это довольно сильный препарат , он является стимулятором альфа-адренорецепторов
При закапывании большого количества вещество всасывается в кровь. На этом фоне наш организм временно снижает выработку норадреналина
У нас получается Нафтизин ушел , рецепторы в шоке и стали очень чувствительными ко всему . Сосуды спазмируются , сердце бьется часто
Как правило, данное состояние проходит в течение 5 до 10 . Постепенная нормализация рецепторов и общего состояния занимает от 2 до 4 недель
Также причиной может быть перенесенная операция , тк операция - это всегда стресс
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться очно к кардиологу , можно рассмотреть с ним ( при отсутствии противопоказаний ) Карведилол - он одновременно блокирует и альфа-рецепторы и бета-адренорецепторы , что было бы патогомично для данного состояния
Также при росте давления обязательно рекомендуется вызвать скорую помощь, так как , к сожалению, давление не сбивается в данном случае препаратами , как Каптоприл / Моксонидин , в этом случае обычно рассматривают Клонидин / Урапидил , это есть только на скорой + часто подключают бензодиазепины , например, Диазепам
Обязательно указать при вызове , что длительное время использовался Нафтизин , скоропомощные препараты не дают эффекта
Здравствуйте.
Синдром отмены нафтизина после 5 лет и дозы 70 мл/сут это тяжелый рикошетный эффект.
Гипертензия 190/120 и тахикардия 120 на 5-е сутки требуют коррекции терапии.
Стандартные антигипертензивные могут не работать из-за выраженной симпатической гиперактивности.
Острая фаза длится 7–14 дней, полная стабилизация АД и ЧСС - до 3–4 недель. Но терпеть текущие цифры опасно (риск инсульта, гипертонического криза).
Тактика срочно:
1. Консультация кардиолога, ЛОР-хирурга сегодня же. Возможно, требуется временное назначение альфа-адреноблокаторов или центральных агонистов (клофелин/моксонидин) для купирования симпатического шторма.
2. Мониторинг АД каждые 2–3 часа. При сохранении выше 180/110 несмотря на терапию - госпитализация.
3. Исключить феохромоцитому (катехоламины крови/суточной мочи), если состояние не улучшится за неделю.
4. Успокоительные (бензодиазепины коротким курсом) снижают тревогу и косвенно помогают контролировать АД.
Не ждите самопроизвольного разрешения. Текущее состояние это показание к медикаментозной поддержке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть синдром отмены после длительного применения Нафтизина, но при таких цифрах давления и пульса нельзя исключить и другие причины .Давление 190/120 и пульс 120, которые держатся 5 дней и не снижаются, это уже не типичная “безобидная” отмена, и такую ситуацию нужно оценить очно срочно.В вашем случае обычно рекомендуют:
. Немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью вызвать скорую или ехать в приемный покой/неотложку. Не ждать, что состояние пройдет само. Не возобновлять Нафтизин . После стабилизации консультацию терапевта/кардиолога и ЛОР-врача
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить, что развился тяжелый синдром отмены («рикошетная гипертензия»).
Из-за отмены огромной дозы Нафтизина (70 мл в день) и операционного стресса произошел мощный выброс адреналина, загнавший сосуды в непрерывный спазм.
Острая фаза с критическим давлением обычно продолжается от 7 до 14 дней, а полная стабилизация организма занимает до 3–4 недель.
Обычные домашние лекарства не могут заблокировать специфические рецепторы, которые сейчас перевозбуждены. Здесь нужны особые госпитальные препараты (центральные агонисты или альфа-блокаторы).
Держащееся 5 дней давление 190/120 и пульс 120 истощают сердце и создают опасные риски инсульта или инфаркта.
В подобных случаях обычно рекомендуется вызывать скорую медицинскую помощь Терпеть это состояние нельзя, оно купируется только медикаментозно, в условиях медицинского наблюдения.
Вадим,здравствуйте
После 5 лет Нафтизина, особенно при дозе около 70 мл в сутки, синдром отмены действительно возможен.
Наиболее вероятная причина - выраженная перестройка сосудистых рецепторов из-за длительного воздействия нафазолина: после резкой отмены сосудистая регуляция временно нарушается. Но давление 190/120 и пульс 120, сохраняющиеся уже 5 дней, слишком высоки, чтобы уверенно объяснять их только отменой.
Дополнительно после операции возможны боль, стресс, обезвоживание, нарушения электролитов и влияние препаратов анестезии. Носовая заложенность после отмены может сохраняться недели, но настолько стойкая гипертензия требует исключения других причин.
В подобном случае обычно рекомендуется срочно проверить ЭКГ, креатинин, электролиты, глюкозу и мочу, а также оценить, нет ли поражения органов-мишеней. Самостоятельно возвращать Нафтизин или принимать несколько гипотензивных препаратов одновременно не следует. При боли в груди, одышке, сильной головной боли, нарушении речи/зрения, слабости или онемении нужна экстренная помощь.
Понимаю, насколько это изматывает. Но при таких цифрах ждать, пока «синдром отмены сам пройдёт», небезопасно.
Будьте здоровы❤️🙏🏻