Консультация педиатра /

Желтуха новорожденных — вопрос №454863

При рождении ребёнку был поставлен диагноз физиологическая желтуха. Сдали анализ на билирубин на 7 день от рождения. Результат был следующий: билирубин общий 111,2; билирубин прямой 7,7; билирубин непрямой 103,5. Для контроля анализ пересдали, когда ребенку исполнился 1 месяц. Пришли результаты: билирубин общий 52,4 (референсные значения 3,4-20,5); билирубин прямой 8,2 (референсные значения <5,2). Из-за роста прямого билирубина врач назначил пить урсофальк. Стоит ли сейчас начать приём лекарства или есть смысл пересдать анализ чуть позже? Влияет ли данное повышение билирубина на головной мозг?

Педиатр
Здравствуйте. Тенденция к снижению билирубина очень хорошая, поэтому нет необходимости в приеме урсофалька. Показатели восстанавливаются к трем месяцам,и это нормально. Касаемо влияния на головной мозг: у вас билирубин повышен за счет прямой фракции, а это не токсическая форма билирубин. Не переживайте, повторная сдача в 2 месяца. Внешне кожа и склеры желтушные?
Клиент
Елена, а увеличение прямого билирубина не является показанияем к приёму урсофалька?

Педиатр
Нет, не является. Препарат урсофальк в принципе не имеет доказанной эффективности в лечении желтух новорождённых. Если к детишек высокие цифры билирубина, то это лечится только фототерапий, никакие желчегонные средства по стандартам терапии не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Елена, к какому месяцу жизни ребёнка показать билирубина должен прийти в норму, стать в пределах референсных значений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас отлично снижается билирубин. Не надо никаких лекарств - у ребенка физиологическое состояние!
Клиент
Валерия, а увеличение прямого билирубина не является показанияем к приёму урсофалька?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Его прием бессмысленен. Как в анекдоте: с ним пройдет за неделю, а без него- за 7 дней
Клиент
Валерия, какому месяцу жизни ребёнка показать билирубина должен прийти в норму, стать в пределах референсных значений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У всех детишек всё сугубо индивидуально. Зависит от вскармливания, от сезона и выработки витамина д в организме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Данные значения для месячного ребёнка являются нормой. Референсные значения указаны для взрослых. Ничего лечить не надо. Не переживайте. Здоровья вам и вашему малышу ?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, а увеличение прямого билирубина не является показанияем к приёму урсофалька?
Педиатр
Нет урсофальк по стандартам вообще не назначается( только как вспомогательная терапия при фототерапии. Но вашем случае она не нужна. Не переживацте
Клиент
ГУЛЬНАЗ, какому месяцу жизни ребёнка показать билирубина должен прийти в норму, стать в пределах референсных значений?
Педиатр
До 1 месяца норма прямого билирубина до12.5( соответственно сейчас вам 1 мес и несколько дней его показатель в норме). К 12 мес он снижается до 3,5. В бланке нормы представлены для взрослых. Его снижение у деток до года идёт постепенно. Повторный анализ, чтоб проследить динамику сделайте в 5-6 мес.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы хорошо снижаются ,никакие лекарства не нужны . На мозг никак не влияет.
Не волнуйтесь!)
Клиент
Юлия, а увеличение прямого билирубина не является показанияем к приёму урсофалька?
Педиатр
Здравствуйте начните лучше хофитол 14 дней
Он лучше
Педиатр
Здравствуйте, при такой хорошей динамике в приёме урсофалька нет необходимости и такой уровень билирубина совершенно безопасен и не оказывает токсического воздействия на головной мозг.
Клиент
Юлия, какому месяцу жизни ребёнка показать билирубина должен прийти в норму, стать в пределах референсных значений?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Мысли педиатра думаю что связаны с синдромом сгущения желчи поэтому и назначил. Что по узи брюшной полости?

Урсофальк не нужен. Т.к. анализы не лечим. Такие значения вообще не токсичны и не опасны для малыша. Возможно лишь нужно допаивать малыша в условиях если температура в комнате выше 24 градусов, влажность ниже 50%. Наладить микроклимат.