Анализы после дексометазона

Доьрый день! У ребенка 1.7 (9кг) дерматит не проходи 4 месяца. Назначили уколы дексометазона 2 мг, 3 раза. Был сделан первый укол 26.05 2 мг, второй укол 29.05 мед сестра перепутала дозировку и поставила 4мг, больше я решила не ставить. Подскажите пожалуйста, когда можно сдавать анализы крови и мочи что бы дексометазон не влиял на результаты, и какие можно сдать анализы что бы п проверить гормональное состояние ребенка и надпочечники? Очень переживаю что вкололи двойную дозу препарата

Атопический дерматит у ребенка
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. проверять гормональное состояние ребенка не нужно. короткий курс декесаметазона никак отрицательно не повлияет на гормональную систему. Какие анализы собираетесь сдавать?

Наталия, здравствуйте! Наблюдаемся у гастроинтеролога, она поставила диагноз дисфункция билиарного тракта, назначила анализы биохимический анализ крови (АТЛ,АСТ, о.билирубин,ЩФ,амилаза,липаза,глюкоза,ГГК, о.белок, ТТГ, клинический анализ крови, общий анализ мочи, ИФА на лямблии, токсокары и аскариды, ig E общий, и igA.
Подскажите пожалуйста а большая доза дексаметазона не скажется на развитии ребенка?

Никак не скажется на развитии, не волнуйтесь. Влияние оказывает только длительный курс гормонов.
Все перечисленные анализы можете сдавать, препарат на них не повлияет.

Наталия, спасибо вам большое за помощь??

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте. Уколы дексаметазона коротким курсом никак не отразится на надпочечниках, ничего проверять не нужно. Двойная доза тоже не навредит

Ленар, подскажите пожалуйста, ребенок еще около месяца были назначены гормональные крема пимафукорт 2 недели, неделю перерыв и 2 недели адвантан. На месте где пятна дерматита есть густой пушок белый, не длинный, мягкий. Может ди это быть проблема с гормональным фоном на фоне использования мазей + уколы? Уколы всего ставили 2 раза.

нет, это не гормональные нарушения на месте нанесения мази, не переживайте

Ленар, спасибо вам большое очень успокоили???

Будьте здоровы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать