Консультация невролога /

МРТ головного мозга -расшифровка — вопрос №1173999

признаки дегенеративной ангиоэнцефалопатии,с участками кистозно-глиальной трансформации в зонах лакунарных инфарктов. Лейкоареоз.Асимметричное расширение ЖСГМ и субарахноидальных конвексит. простр-в.

Возраст: 68

Хронические болезни: в 2019 г перенес стволовой инсульт

Невролог
это возрастные изменения, характерные для ХНМК
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Никаких критичных изменений нет; это возрастные изменения. Какие у Вас жалобы?

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки перенесенных инсультов, а также признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, кардиопатологии.
Какие у Вас жалобы?
Какое давление?
Что из препаратов принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Добрый вечер. Жалобы - бывают всплески раздражительности,плохая память( могу забыть что было вчера , но при этом помню что было много лет назад ), постоянно хочу спать, кушать . Давление -125-135на 85-90. Принимаю : Лориста 50, тромбо асс1,5, статин 5,индапамид.После инсульта была частично парализована левая сторона , перекос лица. вроде все восстановилась , но плечо болит , во рту не чувствую пищу( с левой стороны )
Невролог
Нужно обратиться к неврологу и психиатру для проведения нейропсихологического тестирования с целью исключения начальных проявлений сосудистой деменции. Если диагноз подтвердится, то основное лечение - акантинол мемантин на постоянной основе.
При раздражительности хорошо помогают нейролептики, например хлорпротиксен, но препарат рецептурный.
Контролируйте артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Невролог
Здравствуйте, прикрепите полное описание мрт, какие у вас жалобы? По какой причине выполняли исследование?