Увеличение подключичного лимфоузла

Добрый день. 02 . 09 проснулась с большую в шее, не могла повернуть. Все признаки миозита. Появилось в этот же день припухлость в области ключицы с той стороны где боль в шее, слева. Обратилась к неврологу , она сказала что похоже на миозит. Прописала артодексан, медокалм, мазь гипоксид на шею. Припухлость показать хирургу. Хирург пощупал, сказал похоже что мышца продуло, или липома. Сама припухлость плотная но немного перекатывается в руке, не болезненно. Но если поворачивать шею в бок, есть неприятное ощущение в этом месте. Хирург отправил на УЗИ мягких тканей. Первое УЗИ - сказал что у меня опухоль огромная, и нужно идти в онкологию. Я переделала УЗИ в другом месте, врач сказал что это воспаленный надключичный лимфоузел с кровотоком, опасный. Либо надкло, либо онкология. Подскажи, как быть, куда идти. Что делать

Наличие узлы в щитовидной железе
37 лет
15 Сентября ·Просмотров: 81·Анастасия, Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности можно судить о наличии реактивных изменений в лимфоузле на фоне перенесённого миозита. В данном случае рекомендовано динамическое наблюдение, УЗИ контроль через 5-7 суток, при отсутствии положительной динамики выполнение биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Доктор мне назначил антибиотик, его начала принимать. И примочки спиртовые. Но прочитала, многие не советуют делать спиртовые примочки на воспаленный лимфоузел, не стала делать. Боль в шее также немного продолжается.

Можете следовать назначениям доктора, выполненым после проведения очного осмотра.

Повтор УЗИ через одну неделю, при отсутствии динамики биопсия.

УЗИ желательно повторить у того же самого доктора и на том же самом оборудовании.

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и с ситуацией в целом ознакомился.
Увеличенный лимфоузел действительно настораживает, его короткая ось превышает 15мм. В такой ситуации показано проведение противовоспалительной терапии под контролем терапевта или невролога, затем через 1-2 недели повторяем УЗИ. Если же размеры не изменятся, можно подозревать лимфопролиферативное заболевание, показана биопсия лимфоузла, необходима очная консультация врача-онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На первом УЗИ, короткая ось 1,21 ( последнее фото) я прикрепила. На втором УЗИ доктор описывает больший размер. Разница между УЗИ 2 дня. Подскажите, если это опухоль, я должна была чувствовать её ведь ранее. Очень переживаю, спасибо.

Довольно часто лимфоузлы, даже увеличенные не чувствуются, не доставляют дискомфорт

Так как такое различия в размерах, имеет смысл пройти короткий курс противовоспалительного лечения, а затем повторить УЗИ, сделать контроль

Здравствуйте

В первую очередь в таких случаях хирург или терапевт назначает общий анализ крови с формулой и СРБ, могут назначить рентгенографию грудной клетки (с учетом прошлых данных), узи брюшной полости. Далее по результату решают вопрос необходимости антибиотикотерапии. Пока данных узи мало.
Также в план обследования с учётом локализации лимфоузла могут включить узи молочных желез и регионарных лимфоузлов.
Далее уже на основании всех данных врач оценивает показания к консультации гематолога/онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Я уточняла по анализам, доктор мее ответил что кровь нам покажет воспаление и так, тк у меня миозит и воспаленный лимфоузел. Назначен антибиотик, начала его принимать..

Это не верная тактика, без анализа мы не можем судить о воспалении и иных состояниях, тем более если он вам сказал идти к онкологу (как указано в вашем вопросе). Первое, что будет смотреть врач это анализы крови. Поэтому вам надо обсудить с вашим врачом назначение анализов. Общий анализ крови обычно идёт с лейкоцитарной формулой и срб. Плюс если врач назначил антибиотик, оценка эффективности лечения также идёт и по анализам, не только по клинической картине.

Здравствуйте. Этот лимфоузел требует дообследования. Миозит сам по себе такую лимфаденопатию объясняет плохо. Я бы посмотрел общий анализ крови с формулой, СРБ, ЛДГ, и нужен очный осмотр терапевта и контроль УЗИ через 1-2 недели. Если узел сохраняется или увеличивается , тогда нужно решать вопрос о биопсии, предпочтительно получение достаточного объема ткани для гистологии. То, что вы раньше его не ощущали, опухолевую природу ни подтверждает, ни исключает. Спиртовые компрессы делать не нужно.

Левофлоксацин на мой взгляд выглядит избыточной дозировкой я бы уточнил это у назначившего врача.

Здравствуйте
Подобные лимфоузлы КРАЙНЕ настораживают и в рамки просто реактивно измененного (воспаленного) он не совсем вписывается
Дело в том, что мы оцениваем у лимфоузла наименьший размер - то есть короткую ось
Это самый главный критерий благополучия
В норме она должна быть меньше 15 мм
19 мм - это много!
Это красный флаг!

В подобных ситуациях повторяют УЗИ через 7-10 дней
Если короткая ось остается более 15 мм - будут ВСЕ показания для биопсии!