Опасны ли моча и какашки летучей мыши?
Здравствуйте! Вчера утром на перилах около дома я увидела свежие мочу и какашку летучей мыши ( деревня, они здесь водятся), вытерла салфеткой и выбросила в помойное ведро, а через некоторое время стала выбрасывать что-то другое, а так как ведро было уже полное, то прижала мусор рукой, чтобы закрыть крышку и попала рукой прямо в раскрытую салфетку с мочой и какашкой летучей мыши! Когда я это осознала, то бросилась скорее дезинфицировать руки гексамидином, потом спиртовые раствором, в общем, очень испугалась и не знала чем еще можно продезинфицировать! Не знаю, были ли на руках царапины или ранки, но сейчас на внутренней стороне ладони ниже большого пальца образовалась какая-то то ли ранка, то ли покраснение и болит, может, от дезинфицирования? И вдруг летучая мышь бешеная? В общем, очень волнуюсь, посоветуйте мне, пожалуйста, что делать
Евгения, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: вирус бешенства содержится в слюне и нервной ткани, через экскременты и мочу заразиться нельзя. С летучей мышью Вы не контактировали, руки после контакта с салфеткой обработали, риск заражения бешенством отсутствует. Вашему здоровью ничего не угрожает. Повода для беспокойства нет.
А вдруг вместе с мочой и фекалиями и шерсть попала с её слюной, когда она себя вылизывала?
Вирус вне организма животного погибает , поэтому даже если там и была слюна, то она опасности не представляет.
Здравствуйте!
Моча и фекалии не содержат вируса бешенства, при контакте с ними даже при наличии повреждений заразиться этой инфекцией нельзя.
Вирус бешенства находится в слюне, и опасность представляет прямой контакт со слюной животного из пасти с раной, ослюнение или укус, только в подобных случаях проводится экстренная профилактика бешенства.
Исходя из предоставленной информации опасности заразиться бешенством не было, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено, повода для переживаний нет, все будет в порядке.
А вдруг вместе с мочой и фекалиями и шерсть попала, намоченная её слюной, когда она себя вылизывала?
Вирус бешенства вне пасти животного быстро теряет свою вирулентность, уже через несколько секунд он теряет активность и заразить не может.
Даже если попала слюна то опасности она представлять не будет, к заражению подобные ситуации не приводят, вакцинация не требуется.
Здравствуйте!
Согласно протоколам по бешенству в РФ показанием для экстренной профилактики бешенства являются: ослюнение, оцарапывание и укусы животных. Больше никакие контакты не попадают под категорию, при которой необходимо проведение профилактики, в том числе и контакт с выделениями (кал, моча). Соответственно при контакте с выделениями летучей мыши риска заражения бешенством нет и профилактика не показана.
Так же согласно общемировым данным вирус бешенства, способный к заражению, содержится в слюне и головном мозге, через мочу, кровь и другие выделения заразиться им нельзя.
Таким образом бешенством так же заразиться нельзя, рисков нет
Здравствуйте. Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении поврежденных кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки.
В данной ситуации вышеописанных сценариев не упоминается. Вашему здоровью ничто не угрожает, можете быть совершенно спокойны. Экстренная профилактика бешенства не показана.
Тем более ранки на руках, вдруг вирус туда проник?
Подобным путем передачи бешенство не передается, это связано с тем что вирус быстро погибает во внешней среде
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В данной ситуации не надо паниковать.
При описанной ситуации риска заражения бешенством нет. В моче и кале животных вирус бешенства не содержится.
Он выделяется только со слюной.
Поэтому вам надо успокоиться и не переживать. Никакого риска по бешенству в описанной ситуации нет.
Опасность представляет слюна, когда попадает непосредственно из пасти животного в открытую рану.
Через дополнительные промежуточные предметы и третьих лиц бешенство не передается.
даже если попала шерсть со слюной, то опасности заражения нет. вирус вне среды обитания теряет возможность вызывать заболевание.
Здравствуйте ! Вирус бешенства передается только через слюну при укусе или попадании на свежую рану, слизистую. Моча и фекалии летучих мышей не заразны для бешенства. Контакта со слюной по предоставленной информации не было.Ранка на руке, скорее всего, раздражение от спирта, гексамидина или мелкая царапина. Обработайте антисептиком этого будет достаточно. Живите спокойно бешенство в данной ситуации не угрожает.
А вдруг вместе с мочой и фекалиями и шерсть попала, намоченная её слюной, когда она себя вылизывала? Тем более ранки на руках, вдруг туда вирус проник?
Здравствуйте! Не волнуйтесь данная ситуация риска не представляет.