Консультация гастроэнтеролога /

Сильное вздутие и урчание живота у ребенка — вопрос №454960

После перенесённой кишечной инфекции сильные газы и урчание круглые сутки с 12.02.21г.! Мальчик, возраст 2,4! Из лекарств креон, эспумизан, хилак форте и энтерефорул! Посоветуйте что делать...!!!!!!!!

Инфекционист
Добрый день, пробиотики давали? Например линекс?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, линекс не давали! По началу давала нормофлорин Л, Б!!! Но гематолог сказал что нельзя живые бактерии из за низких лейкоцитов и нейтрофилов...

Клиент
Ирина, аципол малыш капли есть, но без назначения не даю...
Инфекционист
Нужно сдать ктпрограмму и мазок на диз группу, нужно далее искать причину.
Клиент
Ирина, копрограмму сегодня сдали
Инфекционист
Мазок на диз группу делали?
Клиент
Ирина, нет к сожалению...
Инфекционист
Сделайте его еще.
Клиент
Ирина, ок! анализ так и называется?
Инфекционист
Или бак посев на диз группу
Клиент
Ирина, сдадим
Клиент
Ирина, Доброе утро! Копрограмму разместила...(
Инфекционист
Здравствуйте, нужно пролечить грибок. Вам противогрибковые назначали? Пимофуцин либо флюконазол?
Клиент
Ирина, как то назначал гематолог от покраснения с ранками на попе флюконозол...!
Инфекционист
Это было до вздутия? Или после? Пробили лучше стало?
Клиент
Ирина, это было до вздутия!!! Покраснения уходили , но потом периодами то появлялись то уходили! Но больше ничего не назначали...
Инфекционист
Вероятнее всего причина в грибковой инфекции, если флюконазол уже назначали, сейчас лучше попробовать пимофуцин.
Клиент
Ирина, ок, спасибо! Уточняю у гематолога, пока молчит)...
Клиент
здравствуйте! противогрибковый можно
Клиент
Ирина, выше ответ гематолога...(
Инфекционист
Здравствуйте, хорошо, добавьте к лечению т. Пимафуцин по 1т 2 р/д 7дней, контроль анализа после лечения.
Клиент
Ирина, ок! Спасибо большое ?
Инфекционист
Пожалуйста.
Клиент
Ирина, Добрый вечер! Ранее размещала днём позже обследованный анализ из Гемотеста!
После назначения и покупки пимафуцина получила сегодня результат из инвитро, ее я тоже разместила! Скажите пожалуйста Насколько разнятся данные и продолжит ли курс пимафуцина...!
Клиент
Ирина, пимафуцин одну таблетку сегодня вечером выпили с трудом и вырвал...?
Инфекционист
Добрый день, да такое возможно что не нашли грибы, но если был уже результат положительный значит они есть, проблема ведь осталась, таблетку целую давали?
Клиент
Ирина, доброе утро! Одну таблетку накрошили с водой и дали вчера...
Инфекционист
Перед приёмом покормили? Это побочный, но лечить надо, от приема пищи не влияет. Если в прошлый раз покормили в этот попробуйте до еды.
Клиент
Ирина, с момента кормления время прошло...! Вышла одна таблетка! Хорошо будем продолжать...!!! Вчера на ночь ну такое было вздутие тем более...?‍♀️!!!
Клиент
Ирина, добрый вечер! Мы и сегодня вырвали пимафуцин это нормально? И есть ещё какой способ лечения.....!
Педиатр
Здравствуйте. Кишечную инфекцию лечили дома или в стационаре? Со стулом проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, инфекцию лечили частично в стационаре, частично дома! Но уже было улучшение , легли в больнице повторно и после суток еды в больнице получили вздутие, урчание и сильнейшие Газы!
Клиент
Стул каждый раз разный! Но ежедневный
Педиатр
Есть какие-то результаты лабораторных исследований из стационара? Выписка на руках?
Клиент
Елена, выписка ооочень большая! У нас предполагают синдром Пирсона и сидеробластная анемия! Ежемесячно ложимся в Морозовскую больницу на переливание электроцитарной взвеси...! В очередную укладку подцепили там кишечную инфекцию после чего и такие проблемы...
Педиатр
Если не сложно, прикрепите хотя бы то лечение, то вам проводили, нужно понять на фоне чего пошло такое состояние. И анализ крови тоже хотелось бы посмотреть
Клиент
Елена, частично выписку и последний ОАК выслала...
Педиатр
Посмотрела выписку, сейчас из анализов дополнительно нужно посмотреть копрограмму. Но в виду вашего диагноза все назначения необходимо обсуждать с гематологом. Дождёмся копрограмму и просмотрим в чем проблема, пока ничего самостоятельно не принимайте, опять же на фоне диагноза.
Клиент
Елена, ок, спасибо!
Педиатр
Сейчас как состояние ребенка,кроме газов и урчания?
Клиент
Елена, после кишечного был очень слабый, но сейчас хотя бы на ноги встаёт!!! Исключили манную кашу на молоке и много что не даём пока, тем более он кушает только блендерную еду, поэтому слаб но не так как был...
Педиатр
Главное, что состояние улучшается. Посмотрим копрограмму, если все хорошо, то сможем постепенно вернуть молочные продукты в рацион, дополнительный белок малышу сейчас нужен
Клиент
Елена, ок! Спасибо
Клиент
Елена,Доброе утро! Прикрепила копрограмму...
Педиатр
Доброе утро! Анализ посмотрела,вся проблема у нас идет именно из-за обнаружения грибка, все остальные изменения как следствие. Лечение кандидоза комплексное: медикаментозное и немедекаментозное. Касаемое последнего: главный момент лечения кандидоза - диета. Исключаем: сладкое, мучное, сладкие фрукты, молочные продукты. Соблюдаем диеты №4. Расширяем достаточный образом водный режим. Медикаментозное: таблетки пимафуцин,Но! В виду вашего диагноза предварительно обсудить необходимо с гематологом или генетиком, если препарат одобряют, тогда подберем необходимую дозировку
Клиент
Елена, нам по моемууже ранее гематолог назначал пимафуцин точно не помню, из за красной попы...! Сейчас подниму выписки...! Спасибо! Ещё какой то надо сдать анализ...
Педиатр
Нет, дополнительных анализов больше сдавать не нужно. Если гематолог назначал уже пимафуцин, тогда сможем подобрать вам дозировочку
Клиент
Елена, не поверите не нашла что назначали?‍♀️! Флюканазол не может быть?
Педиатр
Флуконазол немного на другой спектр действует, здесь все же лучше именно пимафуцин.
Клиент
Елена, ок! Задала вопрос гематологу...! Жду ответа, спасибо!
Педиатр
Хорошо! Буду ждать вашего ответа!
Клиент
Елена, противогрибковый можно пишет гематолог! Только ответила(
Педиатр
Отлично! Значит, таблетки пимафуцин по 1 таб 2 раза в сутки, курс лечения -1 неделя, затем повторная копрограмма.
Клиент
Елена, ок! Спасибо Вам большое??
Педиатр
На здоровье! Всего доброго!
Клиент
Елена, прошу прощение, ещё вопрос?‍♀️- у нас на сегодня еда такая; в 9-30 каша детская овсяная с 5 месяцев 200мл; в 13-00 рисовая сваренная каша обработанная блендером 160-170 мл.; потом сон до 17 -00; в 17-30 суп тоже пробледеренный либо из индейки; из курицы или из говядины- постный постный - картошку; морковку; макароны и в 21-00 каша гречневая тоже детская с 4 месяцев-160-170 мл;
Клиент
Елена, это что касается диеты!!! И все на воде! Много что исключили! Мы так же не жуём а едим блендерную еду...; как считаете какой у нас рацион????‍♀️
Клиент
Елена, и во всю еду добавляю маленький кусок сливочного масла
Педиатр
Вы имеете подходящий ли рацион для соблюдения диеты?
Клиент
Елена, да! И интервал кормления?(
Педиатр
Питание соответствует диетическому, интервалы кормления хорошие. По интервалам ничего менять не нужно,кушайте как привыкли.
Клиент
Елена, Спасибо большое!?
Педиатр
На здоровье!
Клиент
Елена, Добрый вечер! Днём ранее сдавала копрограмму в инвитро, но получила ответ не так давно их я тоже разместила...! Тот результат что ранее размещала мне сделали в Гемотесте...! Показатели отличаются...! Как быть, я уже пимафуцин даже купила?
Педиатр
Такое бывает, грибки обнаруживаются не в каждой копрограмме. Жалобы, которые вы предъявляли касаемо вздутия и урчания еще сохраняются?
Клиент
Елена, даже хуже! Не так давно видимо из попы не получилось, затруднившись в дыхании даже?‍♀️?‍♀️?‍♀️отрыжку сильную сделал...! Подпирают очень Газы к дыхалке?
Клиент
Елена, пимафуцин с результатами из инвитры я все равно даю, правильно?
Педиатр
Поскольку симптоматика сохраняется, то в таком случае да
Клиент
Елена, ок! Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Елена, Ок! сегодня сдали копрограмму, результаты через 4 дня(((
Педиатр
Прикрепите потом как будет готов
Клиент
Елена, хорошо
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
В первую очередь необходимо сдать копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня сдали! Спасибо!
Клиент
Екатерина, Доброе утро! Вложила копрограмму...