Десна красная
Здравствуйте, 4 дня назад при приёме пищи больно задела Десну едой или натерла, теперь то место болит, что предпринять, чем мазать или полоскать? Там как будто Ранка. Фото прилагаю
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Фото прикрепила
Ознакомилась с фото. По фото действительно похоже на травматическое повреждение.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Делать аккуратные антисептические ванночки. Хлоргексидин 0,05%- 3 раза в день. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать 3-4 раза в день.
3. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал», если имеется болезненность.
4. Исключить раздражающую пищу. Отказаться от очень горячего, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.
5. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, слизистая успешно восстанавливается в течении 14 дней.🙏
Спасибо большое, стараюсь пока есть на другой стороне, подскажите, а может от этой ранки лицо тоже заболеть? У меня Ранка справа и лицо справа как будто больно задевать
Здравствуйте! Воспаление в полости рта может раздражать нервные окончания, поэтому такое возможно.
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Чем-то пробовали уже лечить?
Фото прикрепила
Благодарю!
По фотографии десна травмирована, и 3-4 дня обычно идет нарастание воспалительного процесса. Ему нужно выйти всему, не пугайтесь)
В таком случае рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
•использование зубных паст без SLS, например Biorepair Sensitive Double Actio, President profi plus.
Процесс восстановления занимает до 2 недель. 🙏
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
В подобных ситуациях рекомендовано комплекс препаратов направленных на заживление слизистой
Обработка раны хлоргексидином 0,05% 3-4 раза в день на более 4 дней, после этого наносить бальзам Асепта, после использования хлоргексидина переходить на отвар ромашки так же 3-4 раза в день в виде ротовых ванночек, после ватной палочкой наносить облепиховое масло на раду.
А так же соблюдать щадящую диету, исключить все, что может повторно травмировать слизистую: подсушенные хлеб, сухарики, острая пищи, кислая. Сильно горячая.
Слизистая заживает до 14 дней, мгновенного результата может не быть и это нормально.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии произошла механическая травматизация. Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Доброго дня!
Могут увеличиться лимфатические узлы и в ответ на это присутствовать боль.
Постепенно и во рту проявления травмы будут сходить на нет. И лимфоузлы уменьшаться и боль также уменьшаться будет🙏🏻
Здравствуйте. Учитывая предоставленные данные, можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина 0,05%/ Мирамистин -не дольше 5 дней) - уничтожают бактерии, предотвращают инфицирование раны;
- ротовые ванночки отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие, успокаивает слизистую);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал; Холисал жжет 1 мин, потом обезболивает;
- с 4 -5дня наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи, персика или шиповника( ускоряют заживление, питают и восстанавливают поврежденную слизистую).
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.
Слизистая оболочка в целом восстанавливается около 7-10 дней