Нарост на пальце после заусенца
У ребёнка 12 лет на пальце образовался вот такой нарост. Оторвал заусенец, сначала была ранка, потом белое было под кожей, а сейчас вот так. Что это? Чем мазать, чтобы прошло?
Здравствуйте. По фото можно предподожить вирусную бородавку. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасен.
При очном осмотре и выставлении диагноза:
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления -раствор Веррукацид , Веррутол- строго по инструкции.
На очном приеме: криодеструкция( азотом) - у детей наиболее предпочтителен за 1 или несколько процедур, в зависимости отпала полностью или частично бородавка.
Благодарю, бородавки бывали уже Веррутолом как раз убирали
Принятый ответ
На здоровье🙏
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной бородавки. Это доброкачественное образование
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно и рассмотреть вопрос по поводу удаления (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это вирусная бородавка (вызванной вирусом папилломы человека, ВПЧ).
Возникает при потливости , микротравмах, царапинках, при ослабленном иммунитете.
Наиболее эффективными способами удаления: Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .
Электрокоагуляция.
Нельзя ковырять, срезать – может распространиться.
Здравствуйте, Виктория.
По фото визуально можно предположить , что это вирусная бородавка.
Возникает на фоне заражения ВПЧ, вирус проникает через ранки, трещины.
Опасности не несет.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу, провести дерматоскопию для подтверждения диагноза и удалить элемент.
Рекомендовано в подобных ситуациях удаление методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией, лазером.
У детей предпочтителен метод удаления жидким азотом (криодеструкция)- элемент прижигают холодом.
Там минусовая температура и она сама себя обезболивает.
Процедура безболезненная, чаще всего требуется несколько сеансов для удаления.
Можно попробовать дома использовать раствор Веррукацид по инструкции-если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
Домашние средства быстро не работают, в любом случае, возможно понадобится несколько месяцев.
Существует вероятность, что регрессируют самостоятельно, при нормальной работе иммунитета могут пропасть через 1-2 года.
Не переживайте , ничего страшного.
Удачи!
Принятый ответ
Добрый день , Виктория !
Судя по фотографии и приложенной информации можно предположить признаки вирусной бородавки .
Вызывается вирусом папилломы человека
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача для проведения дерматоскопии и удаление образования на месте жидким азотом , но потребуется возможно 2-3 процедуры
После удаления рекомендуется обрабатывать раствором зеленки или фукорцина 2 раза в день
В домашних условиях не ркокмендуется удаление , можно получить ожог кожи
Избегать трения и травмирования данного участка кожи