Здравствуйте. Из за задержки дочке назначили Дюфастон. Пропили 10 дней по 1 т. 2 раза в день . Уже 3 день отмены ,а месячные не приходят. Что нам делать?

Здравствуйте. Дочке из за задержки выписали пить Дюфастон. Пропили 10 дней по 1т 2 раза в день. Сейчас уже 3 день отмены ,а месячные не приходят. Что нам делать?

49 лет
16 Сентября ·Просмотров: 362·Карина, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
По УЗИ эндометрий был 8 мм.
После окончания приёма дюфастона менструация обычно начинается в течении 7 дней после последней таблетки
Не волнуйтесь, ждите. Менструация должна начаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо за ответ. А если не начнется,что нам делать. К врачу попадем не скоро

Если менструация не начнётся в течении 10 дней, надо будет повторно выполнить УЗИ для уточнения толщины эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам УЗИ определяется эндометрий 8-9 мм , что может быть характерно для второй фазы цикла , как правило менструация начинается после отмены Дюфастона через 3-4 дня, не переживайте , эндометрий достаточный для менструации, она должна скоро начаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста , обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А может быть такое,что не начнутся? Очень переживаю ... что тогда делать? К врачу запись большая

Эндометрий хороший, менструауия должна начаться, если в течение 2 недель не начнутся, то рекомендуется сделать контроль УЗИ и провести гормональное обследование, и по результатам определять дальнейшую тактику .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Не подскажете,а узи хорошее,без патологий?

Да по результатам УЗИ никакой патологии не выявлено ,, не переживайте

Принятый ответ

Карина здравствуйте!

Наступление менструации после приема
препаратов прогестерона в вашей ситуации Дюфастон
Через 3-7дней реже до 10 дн
У вас толщина эндометрия хорошая
Поэтому менструации у вас начнутся в ближайшие дни,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста всего хорошего вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Может быть такое,что не начнутся? Переживаю очень. К врачу запись большая

Карина если толщина эндометрия измерена правильно
То менструации должны начаться в ближайшее 3,4 дня
Сколько задержка на данный момент у девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Задержка примерно 1месяц

Не переживайте менструации должны начаться в течении 3х дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Извините,а вы не подскажете ,узи хорошее,без патологий?

Карина По результатам УЗИ
Размеры матки нормальные
Объем и размеры правого яичника в норме
Левый яичник не смогли увидеть при исследовании
Такая ситуация возможна при пневматозе кишечника
Энлометрий по толщине немного меньше чем должен быть до начала менструации
Отклонений нет
Все соответствует возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Если эндометрий тоньше,значит не придет менструация??

При такой толщине эндометрия менмтруации могут начаться самостоятельно она почти 9 мм
Но учитывая то что уже пропили препарат Дюфастон
Этот эндометрий отторгнется и наступит менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо вам большое за ответы

Пожалуйста не переживайте менструации начнутся в ближайшие дни
Обычно это до 7 дней после приема препаратов прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Сегодня уже 4 день отмены,но не приходят((

Доброе утро
За сколько дней до начала приема Дюфастона делали УЗИ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

За 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Все ждем начала,очень переживаю

Наступление менструации при такой толщине эндометрия
Чаще всего происходит на 3,4,5 день после отмены, но возможно 7–10 дней Только в случае если менмтруации не начинаются через 10 делается контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое. Будем ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А бывает такое,что на дюфастоне не приходят месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ничего страшного,если не придет? Можно ли ждать наступления своей менструации? Извините,замучила вас вопросами

Да бывает если эндометрий тонкий менее 6 мм или недостаточная дозировка прогестерона
Если эндометрий на самом деле тоньше, чем показало УЗИ
Или имеются нарушения со стороны щитовидной железы, надпочечников, гиперпролактинемия, СПКЯ всё это может блокировать реакцию на препарат прогестерона

Нет ничего страшного не будет
Не переживайте
Если менмтруации не начнутся необходимо сделать УЗИ и оценить обязательно толщину эндометрия посмотреть структуру и объем яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо,будем надеяться,что у нас все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена,добрый день . У дочки начались месячные,но почему то скудные,прям чуть чуть . Это нормально?

Карина здравствуйте!
Какой день сегодня после отмены Дюфастона?
Сначала выделения могут быть скудные
Вечером уже начаться полноценные менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

5 день. Да я думаю должны разойтись нормально

Да менструауии должны начаться сегодня уже нормальные не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо вам большое

Карина пожалуйста рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте,Карина
По представленным результатам узи описано достаточная толщина эндометрия, который может дать ответную менструальноподобную реакцию на отмену дюфастона
Кровотечение отмены может начаться в течение 10 дней, понимая ваше переживания, но не волнуйтесь, менструации должны начаться в ближайшее время. Они могут быть скудными,мажущими

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Желаю здоровья вашей девочке 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Возможно ли ,что не начнутся? Очень переживаю. К врачу запись большая

Толщина эндометрия хорошая ,поэтому ответная реакция на отмену должна быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
На отмену Дюфастона обычно рекомендуют ожидать менструацию в течении 10 дней. По УЗИ эндометрий достаточной толщины, поэтому все должно начаться. Если от менархе не прошло еще 2х лет, то задержки до трех месяцев в этот период допустимы и не требуют каких либо дополнительных мер

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ей сейчас 14 лет,месячные начались в 12 лет

Поняла Вас
Тогда пока ожидайте, время еще есть
С началом менструации можно пропить циклическую витаминную терапию для нормализации цикла Таймф фактор или Цикловита 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста 🌺