Гной из лакун в миндалинах

В течение недели кашель и насморк. Сегодня вышел зелий гной с гнилостным запахом из лакун миндалин

34 года
Вчера в 09:00·Просмотров: 0·Наталья

Здравствуйте.
Вероятнее всего в описанной ситуации имеет место быть пробка на миндалине .
Пробки на миндалинах (они же — тонзиллолиты) — это затверделые скопления слизи, погибших бактерий, клеток десквамированной слизистой и остатков пищи, которые образуются в лакунах (углублениях) миндалин.
Можете прикрепить фотографию горла для оценки состояния слизистой ? Как дышит нос сейчас ? Кашель сохраняется ? Горло болит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробки есть постоянно. Но вышел жидкий зеленый гной. Такого не было никогда. Зеленоватые сопли сейчас, красноватое горло . Горло першит, кашель есть

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите по возможности фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Вероятно всего из миндалины вышла казеозная пробка на фоне воспаления, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.

Какое лечение получает ребенок? Какие сохраняются жалобы? Стало ли лучше за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробки есть постоянно. Но вышел жидкий зеленый гной. Такого не было никогда. Зеленоватые сопли сейчас, красноватое горло . Горло першит, кашель есть. Из препаратов только оцилумкокуинум и фарингоскопия .кормлю грудью,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне 34 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Система выбрала детского лора, хотя выбирала взрослого

Это скорее всего казеозное содержимое на фоне воспаления, оно содержит продукты жизнедеятельности возбудителя, либо на фоне воспаления лопнул лимфоидный фолликул с содержимым.

А после выхода содержимого стало легче горлу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, у объеме все также . Меня напугал именно гной зеленый .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белые пробки через день вычищаю, но гноя не было никогда

На фоне воспаления обычно это как раз жидкое содержимое. Когда формируется именно гной в миндалине и после его отхождения наступает значительное улучшение состояния.
Скорее всего это казеозное содержимое, за счет продуктов жизнедеятельности вирусов оно приобретает неприятный запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Антибиотики не нужны?

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки.

В таких случаях могло иметь место отхождение налёта с миндалин, который может возникать как на фоне бактериального воспаления, так и на фоне вирусной инфекции для которой чаще всего также бывает характерен насморк

Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Стал ли лучше дышать нос за период болезни?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию можно предположить выход из лакуны миндалины казеозной пробки. Цвет и запах зависит от степени выраженности воспаления.
В подобной ситуации рекомендуется полоскать горло Хлоргексидином до 4 раз в день и соблюдать щадящую диету.
Если повышается температура и появляется острая боль в горле, то рекомендуется выполнить дополнительно стрептатест. В случае положительного результата теста рекомендуется антибиотикотерапия.