Образование на слизистой губы
Здравствуйте, две недели назад обжег губу изнутри, болело три дня, мазал холисалом и прикладывал облепиховое масло, вроде прошло в течении нескольких дней, потом забыл про это никак не беспокоило, вчера почувствовал дискомфорт в этом месте, посмотрел и увидел белое образование как прыщ, скажите что это может быть, и нужно ли обращаться очно к врачу
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации и фотографиям данных за наличие злокачественного новообразования не выявлено. Рекомендовано динамическое наблюдение у врача-стоматолога по месту жительства.
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото ничего плохого не вижу, больше похоже на травматическое изменение слизистой после ожога + небольшой участок воспаления. Признаков, характерных для злокачественной опухоли нет. Пока что лучше не травмировать участок, исключить горячую и раздражающую пищу и наблюдать. Если образование полностью не исчезнет в течение 2 недель, увеличится, станет плотным, начнет кровоточить или изъязвляться, то обратитесь очно к стоматологу-хирургу для осмотра. Срочности сейчас нет.
Спасибо большое за консультацию
Здравствуйте
Есть два возможных объяснения появлению изменений на слизистой
После травмы, даже спустя пару недель, нередко на месте дефекта слизистой формируется налет из фибрина- специального белка, которым наш организм пытается как бы отграничить дефект
И такая белесая шапочка может выглядеть как образование
Позже может сформироваться рубцовая ткань
Другой вариант - на месте ожога или повереждения может сформироваться мелкая киста - по типу "шарика"
Оба варианта не опасны с онкологических позиций и не несут никаких рисков
Здравствуйте, скажите пожалуйста, меня настораживает то что если потрогать внутри как шарик плотный, дискомфорта не вызывает. Может ли так и остаться или должно пройти полностью?
так может остаться
Киста или рубцовая ткань могут сформироваться и остаться в одной поре навсегда
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня сегодня зовут Татьяна Литвачук, я врач - онколог.
По представленным фотография больше данных за кисту, которая образовалась после травмирования слизистой (после ожога губы). Слизистая в области образования ровная, гладкая, без язвенных дефектов слизистой и без кровоточивости.
С учётом того, что ожог был 2-3 недели начал и слизистая ещё полностью не зажила и вследствие ожога образовалось данное образование, необходимо обратиться на очный осмотр к стоматологу или онкологу занимающегося опухолью головы и шеи. До приема следует больше не заниматься самолечением, исключить острую, горячую, грубую пищу, курение, алкоголь, чтобы не травмировать слизистую повторно.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, прочитал вашу специализацию, вы именно этим и занимаетесь. Исходя из вашего опыта может ли так проявиться какое то злокачественное заболевание?
Здравствуйте. На практике такое бывает редко. Но однозначно это можно сказать только после очного осмотра специалиста.
Спасибо большое за консультацию
Пожалуйста. Всего Вам доброго
Здравствуйте!
Визуально по прикреплённым фотографиям нет данных за онкологическую патологию.
Вероятнее всего, это посттравматические изменения.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение очной консультации стоматолога.
Спасибо большое за консультацию