Консультация невролога /

Спондилоартроз а сегменте L5-S1 — вопрос №455041

Кт- картина начальных проявлений спогдилопртроза в сегменте L5-S1 с с дорсалтной протрузией диска. Начальный спондмлоартроз в сегменте L4-S1 .
Что это значит, и как лечить ? Не могу двигаться болит спина.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте. Лучше прикрепите заключение полностью, нужно оценить размер протрузии.
По лечению:
- НПВС - мовалис 1.5мл внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 6мес
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.

Невролог
Это проявления остеохондроза осложненной протрузией. Критичного ничего чего в этом нет. Но лечение должно быть комплексным как медикаментозное при боевом синдроме так и не медикаментозное для профилактики обострения и прогрессирования. Можно такую схему лечения таб нейромультивит 1 таб 2раза 14 дней, таб медокалм 150мг.2раза 14 дней таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней. Наружно втерания найз гель и др. Пластыри вольторена или нонопласт. Гимнастика по Бубновскому или Дикулю. Аппликаторы Кузнецова и Лепко. Необходимо ношение полужеского корсета на поясничный отдел по 3-4 часа в день. Массаж спины, хорошо ИРТ, озонотерапия, магнитотеоапия, грязелечение водное вытяжение, бассейн.
Невролог
Здравствуйте. Все эти изменения означают проявления остеохондроза, позвонки, диски и межпозвонковые суставы перетерпевают изменения , с возрастом, а так же если идет повышенная нагрузка, ношение тяжестей, генетика. В целом по КТ не критичная картина, есть протрузия, не большая.
Лечение попробуйте такое пройти:
Тексаред 20 мг (2 мл) внутримышечно 1 раз в день - 5-7 дней.
Калмирекс 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц (или Нейромультивит по 1 таб 2 раза в сутки - 1 месяц, или то или то).
Втирать в поясничный отдел Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Лежат на эпликаторе Кузнецова поясницей по 20 минут 2-3 раза в день - 10 дней.
Как курс лечения пройдете начните пить хондропроетктор Терафлекс по 1 к 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день 3-6 месяцев, его долго пьют, он подпитывает межпозвонковые суставы.
Регулярно ЛФК по Бубновскому выполняйте, как боли уменьшатся. Тяжести не поднимать, в наклонную не работать.

Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Изменения, что на КТ носят 1.начальный характер 2. они не являются причиной Ваших болей.
Вероятнее всего причина боли мышечно-тоническпй сиедром, это напряжение мышц спины. Лечение: нурофен 400мг х 3 р/д после еды в течение 7 дней.,это обезбол.и противовоспалит.препарат и табл.сирдалуд по 2мг х 2 раза в день после еды 10 дней, расслабляет мыщцы.,и...основа основ, что при боли, что для профилактики тех изменений, что на КТ нужна гимнастика, ЛФК!!! Сейчас ежедневно по неск.раз в день, дальше поддерживающая минимальная физическая активность. Первоначально можно проконсультироваться с врачом инструктором ЛФК или фитнес-инструктором для подбора и демонстрации как выполнять упражнения
Невролог
Добрый вечер!
по кт- незначительные изменения по типу остеохондроза.
лечение какое-то было у вас??