Лактинет, гв и кровянистые выделения
Добрый день! Было кесарево 27.07.26г., в качестве контрацепции при гв прописали Лактинет-Рихтер на 42 день после родов. Сегодня 10й день приема таблеток, пошли выделения похожие на месячные. Немного, как при начале месячных, темно-красные, почти багровые. Скажите, нужно ли срочно проверить шов на УЗИ? Есть ли побочки влияющие на гв и на здоровье ребенка? Общее состояние хорошее. Очный прием назначили на второй месяц после родов, срок еще не подошел
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Так как первые месяцы принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
Никаких экстренных диагностических мероприятий не требуется
На здоровье ребёнка такие препараты не влияют
Спасибо за ответ! А как долго могут идти такие выделения? В какой момент будут считаться не нормой?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Появление темно-красных выделений на 10-й день приема Лактинет это ожидаемая побочная реакция, которая не требует срочного УЗИ шва и абсолютно безопасна для грудного вскармливания и здоровья ребенка. Препарат Лактинет содержит только один гормон из-за чего в первые месяцы приема у 40-50% женщин возникают нерегулярные мажущие выделения или прорывные кровотечения. На количество и качество грудного молока, а также на развитие малыша эти таблетки никак не влияют, так как они специально разработаны для кормящих мам. Если у вас нет сильной боли внизу живота, высокой температуры или неприятного запаха от выделений, вы можете дождаться планового очного приема у гинеколога, продолжая принимать препарат строго без пропусков в одно и то же время.
Принятый ответ
Добрый день!
Такие выделения вероятно связаны с началом приема Лактинета.
На фоне гормональных препаратов в первые месяцы приема достаточно часто возникают нерегулярные кровянистые выделения - от небольшой мазни до более обильных выделений, похожих на менструацию.
Это не требует отмены препарата, таблетки продолжайте принимать ежедневно без перерывов.
Если общее самочувствие хорошее, нет боли внизу живота, температуры и обильного кровотечения, срочно делать УЗИ необходимости нет.
Не переживайте, Лактинет относится к гестагенным контрацептивам, которые разрешено применять при грудном вскармливании начиная с 6 недель после родов. ОН не оказывает влияния на количество и состав грудного молока.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный препарат в качестве контрацепции активно применяется и официально разрешен при лактации, поэтому да, применять можно и не переживать
То, что пошли кровянистые выделения - это вариант нормы - поскольку особенно первые месяцы приема (обычно 2-3мес) могут быть такие выделения - это следствие адаптации организма к приему препарата
Поэтому если выделения не очень обильные, можно просто понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные выделения на 10-й день приёма это ожидаемый и частый побочный эффект.
Лактинет-Рихтер -это мини-пили (чисто прогестиновый препарат), который специально назначается кормящим мамам. Главная особенность таких таблеток, в первые 1-3 месяца адаптации-нерегулярные кровянистые выделения. Они могут быть мажущими, темно-красными или похожими на менструацию. Это не связано с расхождением шва или опасным маточным кровотечением, а является реакцией эндометрия на непрерывное поступление гормона дезогестрела.
Кроме того, рубец на матке после кесарева сечения формируется внутримышечно, и его несостоятельность проявляется совершенно другими, острыми симптомами. Препарат также не влияет на здоровье ребёнка и не уменьшает количество молока.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и прием препарата по схеме.
Насторожить должны обильные кровянистые выделения, когда прокладка максимальной впитываемости полностью пропитывается за час. В таких случаях рекомендуют обратиться в стационар.