Соски с белыми точками
заметила что у меня когда соски встают виднеются белые точки, страшно когда соски не стоят, то ничего нет, я очень боюсь, это нормально вообще?? цикл нормальный, начнется через 2 дня
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте!
Да, Ваши соски выглядят анатомически правильно и без каких-либо настораживающих признаков.
Белые точки на самом соске - это выводы молочных протоков, нормальные структуры соска.
Бугорки рядом с соском - это железы Монтгомери, они нужны для увлажнения кожи тоже являются нормальной и нужно структурой.
Поводов для волнений нет.
спасибо большое, я просто испугалась, что как будто бы под соском белая жидкость или сеть
спасибо большое, я просто испугалась, что как будто бы под соском белая жидкость или че то еще
Нет, не волнуйтесь.
Эти микроточки могут быть видны более отчетливо при натяжении.
С профилактической целью, можете планово выполнить УЗИ молочных желез с 5 по 12 день цикла, если никогда не выполняли.
выполняю узи каждый год, последний раз делала в апреле , все было нормально . просто никогда не замечала эти белые точки, может не рассматривала не знаю
Отлично, не обращали внимания раньше)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Белые точки на сосках являются абсолютно нормальным физиологическим вариантом и не связаны с опасными заболеваниями.
На самом соске открываются млечные протоки. В некоторых случаях их устья могут быть более заметными или иметь светлый оттенок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Белые точки, которые появляются при эрекции сосков (когда они «встают»), это бугорки Монтгомери. Это небольшие желёзки вокруг ареолы, которые выделяют защитную смазку. При сокращении гладких мышц соска (от холода, возбуждения, прикосновения) эти желёзки становятся более заметными и могут выглядеть как белые или светлые точки. Это физиологично и не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Карина, по фото это гранулы Фордайса - видимые сальные железы на коже соска. Когда сосок напрягается, кожа растягивается и они становятся заметнее, поэтому в спокойном состоянии Вы их практически не видите. Это совершенно нормальная анатомическая особенность, не воспаление и не заболевание молочной железы. Ничего с ними делать не нужно: не выдавливать, не мазать и не пытаться удалить. Само по себе такое изменение повода для обследования не даёт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На приложенной фотографии совершенно нормальные сальные железы. Они выглядят как мелкие белые или телесные бугорки и становятся заметнее, когда сосок сокращается потому что кожа натягивается и они проступают рельефнее. В спокойном состоянии они сливаются с поверхностью и почти не видны.
Перед менструацией на фоне гормональных колебаний грудь и ареолы могут становиться чувствительнее, железы чуть заметнее. 2 дня до цикла самое время для таких изменений.